Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Ньюри

Ньюри

Newry, Iúr Cinn Trá, город
Население: 29,946 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст

Город Ньюри — четвёртый по величине в Северной Ирландии. Он расположен примерно в 8 километрах от ирландской границы, в 60 километрах от Белфаста, столицы Северной Ирландии, и в 108 километрах от столицы страны Дублина.

География

Ньюри расположен в юго-восточной части Северной Ирландии, в долине между горами Морн на востоке и Кольцом Гуллиона. Через центр города параллельно каналу Ньюри протекает река Кланрай, которая является исторической границей между графствами Арма и Даун.

История

Датой основания города Ньюри считается 1144 год, поэтому по праву его называют одним из старейших городов региона. Основан Ньюри вблизи цистерцианского монастыря.

Город сильно пострадал во время Вильгельмской войны в конце 1680-х годов. Тогда уцелели только несколько домов и замок. Благодаря строительству канала в 1742 году Ньюри превратился в город-порт и начал активно развиваться. Канал был построен в первую очередь для транспортировки угля из Тирона в Дублин с целью снижения зависимости от дорогостоящего импортного угля из Великобритании. За свою историю город стал значимым портом на севере страны. В 19 веке Ньюри превратился международный торговый центр, осуществлявший поставки в Америку и Европу.

На протяжении 1900-х годов Ньюри оставался значимым торговым регионом, благодаря своему расположению между Белфастом и Дублином. С древних времён он занимал стратегическое положение на главном пути, который шёл от Дублина в Ольстер. Ньюри, кроме того, является оживлённым центром искусства со своими театрами, художественными галереями, танцевальными студиями.

Официально статус города Ньюри получил в 2002 году.

Достопримечательности

Район Ньюри поражает своими богатыми и разнообразными природными достопримечательностями. Захватывающие пейзажи находятся в пределах легкой досягаемости от города, а горы и долины являются главной достопримечательностью под открытым небом. Город Ньюри, который является воротами на север восточного побережья Ирландии, может многое предложить гостям, благодаря своей репутации одного из значимых торговых городов Ирландии. В 1578 году была возведена церковь Святого Патрика, ставшая первой протестантской церковью в стране. Собор Ньюри — это, несомненно, самое величественное здание в центре города и, возможно, самая важная работа, выполненная величайшим местным архитектором Томасом Даффом. Построенный в 1829 году из местного гранита, это был первый католический собор, открытый после принятия католической эмансипации. На протяжении конца 19 – начала 20 веков велись работы по расширению собора. Так в 1888 году были возведены башня и трансепт, в 1904 году был расширен неф.

К северу от города Ньюри находится впечатляющий железнодорожный мост Крейгмор, строительство которого началось в 1849 году, а официальное открытие состоялось в 1852 году. Состоящий из 18 арок виадук построен из гранитных каменных блоков. Считается самым высоким виадуком в Ирландии. По виадуку теперь курсирует поезд из Белфаста в Дублин.

Музей Ньюри, открытый в 1986 году, освящает богатое культурное наследие города и его окрестностей.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ньюри в большем размере

Карта города Ньюри


Число просмотров: 1119

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика