Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Нит

Нит

Neath, Castell-nedd, город
Население: 45,898 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Нит находится в Южном Уэльсе, относится к округу Нит-Порт-Талбот графства Западный Гленморган. Стоит город на реке Нит, название которой с древнекельтского переводится как «блестящая». В нескольких километрах ниже по течению река впадает в Бристольский залив.

История

В начале нашей эры местность, где находится Нит, населяли кельты-силуры. Римляне обосновались здесь во второй половине 1 века и возвели форт Нидум. Он находился на месте брода через Нит и мог вместить несколько тысяч солдат.

В раннем средневековье форт стал гражданским поселением. От тех времён сохранилась церковь святого Ильтида. Норманны, занявшие регион во второй половине 11 века, построили в Ните замок Кастелл-Недд. От названия замка происходит валлийское название Нита.

В средние века Нит был торговым поселением, а река судоходной. Стремительный рост городка пришёлся на период промышленной революции (со второй половины 18 века). В Ните открылись предприятия по производству железа и стали, угольные шахты и кирпичные заводы. В то же время город оставался центром торговли рогатым скотом.

Во второй половине 20 века тяжёлая промышленность сошла на нет, и город пережил этап диверсификации экономики.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Нита — замок Кастелл-Недд. Первоначально он был деревянным. В 1183 году упоминается уже каменный замок. Кастелл-Недд засветился в хрониках в связи с валлийскими средневековыми восстаниями. В 17 веке он утратил военное значение и с тех пор стоит покинутый.

Неподалёку от замка находятся руины аббатства Нит. Основанное в 1129 году, оно некогда было самым большим аббатством Уэльса. В 1539 году его распустили, а в годы промышленной бума уцелевшие его помещения использовали в производственных нуждах. Очищенное от индустриального шлака аббатство в настоящее время является памятником истории и периодически привлекает кинематографистов.

В окрестностях замка, на территории школы Дур-и-Фелин, находятся остатки римского форта Нидум. Находки из этой локации экспонируют в городском музее Нита.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нит в большем размере

Карта города Нит


Число просмотров: 397

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика