Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Кармартен

Кармартен

Carmarthen, Caerfyrddin, город
Население: 13,148 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Кармартен – город, административный центр графства Кармартеншир, расположенный в юго-западной части Уэльса.

География

Город лежит в центре графства Кармартеншир, примерно в 35 километрах к северо-западу от Суонси, города в Южном Уэльсе, в 19 километрах к северо-западу от Лланелли, наиболее крупного города округа. Город расположен на правом берегу реки Тауи, в 13 километрах к северу от её впадения в залив Кармартен.

История

Кармартен имеет древнюю историю. Уже в годы римского владычества, в конце 1 века нашей эры здесь был основан укреплённый форт Моридунум. Вокруг форта возник город, который стал столицей кельтского племени деметов. С уходом римлян город приходит в упадок. Благодаря стратегической важности Кармартена около 1094 года нормандским лордом Уильямом фиц Балдуином здесь был возведён замок. В 1215 году замок был разрушен Лливелином Великим. Однако в 1223 году было построено новое здание замка с укреплённой городской стеной. Предполагают, что Кармартен был первым средневековым замком, где была оборудована такая защитная система.

В 1349 году в Кармартене началась эпидемия чумы. Наличие массовых захоронений на кладбищах свидетельствуют о масштабах умерших в результате Чёрной смерти.

В 1405 году Оуайн Глиндур, последний из валлийцев, носивший титул принца Уэльского, захватил город. Замок был разграблен его войсками.

В 1546 году Старый Кармартен и Новый Кармартен были объединены. В 16 – 17 веках в городе и окрестностях развивается сельское хозяйство, в особенности земледелие, а также торговля шерстью. В этот период Кармартен является самым густонаселённым городом в Уэльсе. С присоединением Уэльса к Англии Кармартен постепенно начал терять свою значимость. В 18 веке в регионе начинается развитие металлургии и угледобычи. Кармартен стал важным портом, здесь проходила железная дорога. К середине 19 века рост города замедлился.

Достопримечательности

Одной из достопримечательностей Кармартена является церковь Святого Петра, которая считается крупнейшей приходской церковью в Уэльсе.

Немногое сохранилось от первоначального средневекового замка в Кармартене. В самом замке сейчас расположен музей и туристический информационный центр.

В 1968 году был раскопан один из семи римских амфитеатров Великобритании, расположенный неподалёку от форта. Амфитеатр достигает 92 метров в длину, в ширину – 67 метров.

В 1937 году был построен мост через реку Тауи, который возвели на месте старого средневекового моста. Впервые каменный мост в Кармартене был зарегистрирован в 1233 году. Также в 2005 году был сооружён пешеходный вантовый мост через реку Тауи, по которому можно добраться от железнодорожного вокзала к центру города.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кармартен в большем размере

Карта города Кармартен


Число просмотров: 475

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика