Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Аберистуит

Аберистуит

Aberystwyth, город, курорт
Население: 12,250 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1109
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Аберистуит находится в Центральном Уэльсе и входит в графство Кередигион. Город раскинулся на побережье Ирландского моря, в устье рек Рейдол и Истуит. Последняя дала название городу, которое переводится «устье Истуита». Город лежит в 25 километрах от Аберайрона (столицы графства).

История

Старейшие поселения на месте Аберистуита датированы 8 веком до нашей эры. История современного поселения началась в 12 веке. В 1109 году англо-нормандский дворянин Роберт Фиц-Ричард построил на холме близ устья Истуита крепость Стронгбоу.

Несмотря на английское влияние в регионе, Аберистуит до конца 12 века находился в составе валлийского королевства Дехейбарт. Стронгбоу была пограничной крепостью, потому подвергалась нападению соседей, в результате чего перешёл под власть королевства Гвинед. Тем не менее, в 13 веке замок совсем пришёл не негодность. Новый замок на основе старого построили тоже англичане — в 1277 году по приказу Эдуарда I.

С 15 века городок у замка назывался Лампадарн. Но уже во времена Елизаветы I (конец 16 столетия) значится как Аберистуит. В 17 веке в окрестностях города работали серебряные рудники, а в самом Аберистуите некоторое время чеканили королевские монеты. Во время английской революции (середина 17 столетия), город сравняли с землёй войска парламента.

Аберистуит возродился, но долгое время был сельскохозяйственным поселением. В 1864 году к городу подвели железную дорогу. Это позитивно повлияло на населённый пункт. Местные красоты впечатлили любителей отдыха на свежем воздухе. Начался туристический бум, сопровождавшийся строительством гостиниц, коттеджей и сопутствующей инфраструктуры. Аберистуит называли «валлийским Биаррицем».

В тоже время (вторая половина 19 века) Аберистуит становится университетским городом и сохраняет этот статус до сих пор. Тогда же и оформилась слава города как культурного центра Уэльса. Первый Эйстедфод (национальный валлийский фестиваль музыки и литературы) Аберистуит принял в 1864 году, после чего — ещё трижды.

Достопримечательности

Средневековое наследие города представляет замок Аберистуит (1277). От него осталось лишь руины и полуразрушенная надвратная башня. Он пережил Первую Валлийскую войну (конец 13 века), восстание Оуэна Глиндура (начало 15 века), был монетным двором, но был разрушен восками Оливера Кромвеля.

Гордость Аберистуита составляет университет. Он основан в 1872 году, и ныне насчитывает до 8 тысяч студентов (50% от населения города). Старые корпуса университета — памятники архитектуры викторианской эпохи.

Здание Национальной библиотеки в Аберистуите (1907) — не только архитектурное наследие, но и самая большое хранилище книг и периодических изданий в Уэльсе (6,5 миллионов наименований).

Среди туристических объектов города — фуникулёрная линия (237 метров), ведущая на холм Конституции, Центр искусств, узкоколейная железная дорога на паровой тяге в долине Рейдола (длина линии 19 километров).

Вокруг Аберистуита проложено несколько экскурсионных и познавательных маршрутов. Город часто выбирают стартовой точкой для путешествия по Центральному Уэльсу.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аберистуит в большем размере

Карта города Аберистуит


Число просмотров: 740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика