Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Брекон

Брекон

Brecon, Aberhonddu, город
Население: 8,250 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Брекон — третий по величине город графства Поуис, что в центральной части Уэльса. Город стоит в месте впадения реки Хонду в Аск. Валлийское название населённого пункта — Аберхонду — обозначает устье Хонду. Город лежит в большой долине, с трех сторон окружённой невысокими горами.

История

Древнейшая история Брекона началась 5-4 тысячи лет назад с поселений позднего неолита. В античную эпоху в этих местах находился римский военный лагерь, который занимал стратегическое место у одного из немногочисленных бродов через Аск.

Брекон основан в 12 веке. В конце 11 века нормандский рыцарь Бернард де Нёфмарш заложил на месте города замок. Вокруг замка и вырос Брекон. В 13 веке поселение обзавелось крепостными стенами. В годы английской революции (середина 17 века) местные жители специально разрушили большую часть стен, чтобы не привлекать внимание противоборствующих сторон.

В 1535 года в течении 333 лет Брекон был столицей ныне несуществующего графства Бреконшир.

Достопримечательности

В Бреконе сохранилось несколько исторических церквей. Главным храмом является кафедральный собор святого Иоанна. Это некогда монастырская церковь возведена в 1215 году в готическом стиле на месте старого храма. До 16 века собор был объектом паломничества.

Готическая церковь святой Марии (12 век) была монастырской часовней, но в 16 века стала приходской церковью. 27-метровая башня храма возведена в 1510 году. На территории церкви находится военный мемориал, перед церковью — статуя Артура Уэсли, герцога Веллингтона, победителя битвы при Ватерлоо.

К старинным храмам Брекона также относятся неоготическая церковь святого Давида (1859) и реформатская часовня Плау-Лейн (1892).

В Бреконе дислоцируются несколько подразделений Королевской армии. Старые казармы (1813) до сих пор используют по назначению. В их стенах работает также полковой музей.

К памятникам архитектуры причислены также корпусы колледжа Христа и мост через Аск (1563).

К югу от Брекона раскинулся национальный парк «Брекон-Биконс», раскинувшийся на 1,3 тысяче квадратных километров среди ландшафтов одноимённого хребта. Парк отличается не только обилием природных достопримечательностей и красивых видов, но и археологическими памятниками, историческими городками и объектами.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Брекон в большем размере

Карта города Брекон


Число просмотров: 377

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика