Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Блайнай-Фестиниог

Блайнай-Фестиниог

Blaenau Ffestiniog, город
Население: 4,875 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Блайнай-Фестиниог находится на севере Уэльса, в графстве Гуинет, в 25 километрах восточнее Карнарвона (центра графства). Город раскинулся в долине Кембрийских гор, непосредственно у природного региона Сноудония.

История

До середины 18 столетия на территории Блайнай-Фестиниога находились разрозненные фермерские хозяйства. В окрестностях города ещё со средневековья добывали сланец, но лишь во второй половине 18 века стали делать это в промышленных масштабах. В 1760 году началась разработка первого карьера — Дифуис, что повлекло за со собой сланцевый бум и фактическое возникновение города Блайнай-Фестиниога.

На протяжении следующих ста лет добыча сланца только увеличивалась. Вокруг городка разрабатывали и расширяли карьеры, и углубляли рудники. Расцвет отрасли наступил в 1860/70-х годах. В тот период в Блайнай-Фестиниоге строят церковь, больницу и школу. Развитию сланцевой отрасли способствовала и Фестиниогская железная дорога, соединившая город с каменоломнями и портом в Портмадоге. В конце 19 века Блайнай-Фестиниог был вторым по величине городом на севере Уельса.

Уже с 1900-х добыча сланца пошла на спад и продолжалась в течение первой половины 20 века. В 1950/70-х закрываются практически все карьеры. Окончательно сланцевая отрасль в Блайнай-Фестиниоге остановилась в 2010 году с закрытием последнего карьер. Впрочем, местные власти превратили заброшенные промышленные локации в туристические объекты.

Туризм

Ландшафты вокруг Блайнай-Фестиниога — сплошные сланцевые карьеры. Сюда водят экскурсии, где рассказывают об истории промысла. Среди популярных индустриальных объектов города — сланцевые пещеры Ллевхедд и карьер Дифуис. Применение карьерам нашли и любители экстремальных видов спорта: велосипедисты, зиплайнеры, скалолазы.

Приезжают в Блайнай-Фестиниог и с другими целями. Город лежит у границы Сноудонии — обширного национального парка, где находятся высочайшие горы Уэльса, пустоши и идиллические аграрные угодья. Конкретно вблизи Блайнай-Фестиниога расположены массивы гор Книхт, Мойл-Шабод и Мойлуйнион. По национальному парку проложено много пешеходных троп. Также сюда ведёт историческая Фестиниогская железная дорога, являющаяся туристическим аттракционом.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Блайнай-Фестиниог в большем размере

Карта города Блайнай-Фестиниог


Число просмотров: 278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика