Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Пембрук-Док

Пембрук-Док

Pembroke Dock, Doc Penfro, город
Население: 9,753 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1814
Первое упоминание: 1289
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Пембрук-Док протянулся вдоль реки Кледдау широкой полосой. На его территории находится одноимённая верфь, которая формально прекратила свою деятельность ещё в 1926 году.

История

Годом основания города считается 1814. В то время также учредили Королевскую верфь, которая дала мощный толчок к быстрому росту поселения. До этого периода на месте Пембрук-Док находилась рыбацкая деревушка и примыкающие к ней сельскохозяйственные угодья.

Эта местность в то время именовалась Патерчерч. Первые письменные упоминания о ней датируются 1289 годом и связаны с постройкой сторожевой башни. Предположительно она играла роль смотрового поста.

Впоследствии рядом с башней появились строения - жилые и хозяйственные. Рядом находилось кладбище. Последнее захоронение на нём датируется 1731 годом. В настоящее время остатки башни находятся в пределах верфи.

До появления города и верфи здешние земли принадлежали в разном соотношении трём семьям - Оуен, Адамс и Мейрик. Позднее они совершили между собой несколько сделок по купле-продаже участков. В результате большая часть земли стала принадлежать Мейрик. К началу 19 столетия почти все строения Патерчерч превратились в руины.

Первые 2 корабля, построенные в доках Королевской верфи, спустили на воду в феврале 1816 года. Впоследствии, на протяжении почти 112 лет на здешних мощностях создали 5 королевских яхт, 263 корабля для британского флота. В апреле 1922 года с верфи вышел последний из них - танкер RFA Oleander.

Поскольку верфь нуждалась в защите, Пембрук-Док решили превратить в военный город закрытого типа. Для этого в 1844 году приступили к строительству казарм. Первой в них обосновалась морская пехота, позднее через них прошли полки других войск. В последующем на оконечности верфи появились 2 башни Мартелло, построенные из портлендского камня. В них несли службу артиллеристы, а также размещались семьи военных.

В 1925 году командование флота объявило о своём решении закрыть верфь по причине сокращения средств на её содержание. Формально работа дока остановилась в 1926 году. Но при этом, боевые корабли всё ещё базировались в Пембрук-Док до 1940-х годов. Затем база получила статус военного порта Минобороны и сохраняла пост капитана над ним до 2008 года. После его роспуска все права на территорию верфи получили городские портовые власти.

В настоящее время основная часть промышленности, связанная с морем, прекратила своё существование. Ещё на рубеже 1990-х и 2000-х годов появились крупные супермаркеты, стали развиваться бизнес-площадки, в частности парк Cleddau. Но через несколько лет многие магазины закрылись по причине нерентабельности.

Достопримечательности

Сохранились обе башни Мартелло. Одну из них занимает краеведческий музей, другая принадлежит частным владельцам. Прошла реконструкцию стена верфи. Восстановлены 2 ангара, ранее построенные для самолётов Sunderland.

Сохранились также строения на месте ранее существовавших казарм Llanion. Теперь в бывших столовых для офицерского состава размещается администрация Национального парка побережья Пембрукшира. Пороховой склад, как и прежде, находится в береговом склоне. Под жилые помещения переоборудован старый плац-парад.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пембрук-Док в большем размере

Карта города Пембрук-Док


Число просмотров: 435

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика