Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Сторновей

Сторновей

Stornoway, Steòrnabhagh, город
Население: 5,040 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Сторновей

Город Сторновей - центр округа На-х-Эланан-Шиар, расположен на берегу одноимённой бухты в северной части острова Льюис-энд-Гаррис.

История

Известно, что город уже существовал в начале 14 столетия. Предположительно в 1300 году на его территории норвежский клан Николсонов построил первый замок. Почти 300 лет, начиная с 14 века, местность Льюиса контролировал клан Маклеодов. В конце 16 столетия Яков VI попытался захватить остров.

Амбиции короля привели к тому, что в начале 17 века власть на острове перешла к Сифортам и оставалась в их руках до 1844 года. Затем его владельцем стал Джеймс Мэтисон. В его бытность в Сторновее появился новый замок. Его строительство началось в 1847 году и завершилось через 5 лет.

В 1918 году внучатый племяник Мэтисона Дункан продал остров Хаскет Леверу. Спустя 5 лет он передал Сторновей в коммунальную собственность горожанам. До 1975 года местная власть была сконцентрирована в руках городского совета. Затем после его упразднения городом стал руководить Совет области Внешние Гебриды.

В пределах Сторновея находится один из филиалов Университета Стерлинга. Его открыли на базе местного госпиталя. Образование учащиеся получают в области акушерского и сестринского дела. В центральной части Сторновея расположена средняя школа, в которой проходят обучение свыше 1000 учеников. Недалеко от замка расположено отделение ещё одного учебного заведения - Университета Северо-Шотландского нагорья.

Достопримечательности

Замок Льюс в неоготическом стиле построили в 19 столетии. На его территории теперь каждый год проходит музыкальный фольклорный фестиваль «Hebridean Celtic Festival». Рядом с замком простирается парк. В настоящее время в нём размещается отель.

В здании, где в прошлом заседал городской совет, в 1980-х годах основали Центр искусств «An Lanntair». Позднее для него построили крупный комплекс. Теперь в нём размещаются картинная галерея, комфортабельный кинотеатр, небольшой ресторан и другие заведения. Также находится зал-аудитория на 200 мест.

Ещё в 1958 году был сооружён монумент в память о погибших во время крушения судна «HMS Iolaire». Трагический случай произошёл при входе в бухту Сторновей в ночь на 1 января 1919 года.

К местным достопримечательностям также относятся часовня Святой Колумбы, маяк в виде широкой башни, пивоварня Hebridean Brewing Company, набережная, украшенная скульптурами.

В получасе езды от города находятся каменные высокие изваяния (менгиры) Калланиш. Они широко известны ещё под одним названием - шотландский Стоунхендж. Предположительно они появились здесь между 2900 и 2600 годами до нашей эры.
Поклонников шоппинга привлекают многочисленные небольшие магазины и крупный супермаркет Tesco Superstore. Многим туристам нравится местная продукция, выпускаемая городскими производителями - пиво и твидовая ткань.

Большинство ресторанов и кафе готовят блюда местной кухни, в том числе морепродукты. Самым популярным из них считается The Boatshed Restaurant, расположенный на набережной с красивым видом на морские бескрайние просторы.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сторновейаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сторновей в большем размере

Карта города Сторновей


Число просмотров: 358

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика