Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Питерхед

Питерхед

Peterhead, Peterheid, Ceann Phàdraig, город
Население: 18,730 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1593
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Питерхед расположен на востоке Шотландии и является крупнейшим населённым пунктом округа Абердиншир. Это самый восточный город «материковой» Шотландии. Он лежит на берегу Северного моря, раскинувшись на мысе Святого Петра и его окрестностях. Питерхед — рыболовецкий порт.

История

Название города происходит от мыса, на котором в средние века построили церковь святого Петра. До 16 века эта территория принадлежала Дирскому аббатству. Сам же город появился в 1587 году. Его основал граф Маришаль Джордж Кит как порт. Уже через шесть лет поселение, где проживало полсотни человек, получил статус бурга (города).

Гавань и портовые постройки улучшались на протяжении 17 столетия, а сам рыбаки Питерхеда могли похвастаться богатыми уловами в регионе. В тот же период построены улицы, которые ныне составляют историческую часть Питерхеда.

С конца 18 века порт стал специализироваться на китобойном промысле и со временем превратился в главный китобойный центр Великобритании. Во второй половине 19 века гавань Питерхеда снова подверглась модернизации.

В 1970-х, с открытием нефтегазовых месторождений в Северном море, Питерхед стал обслуживать эту отрасль. Впрочем, рыболовство по-прежнему играет важную роль в экономике города.

Достопримечательности

Старейшей постройкой Питерхеда является средневековая церковь Святого Петра (13 века). От неё остались лишь руины, сохранилась лишь башня. Церковь была заброшена в 1771 года. На её территории находится кладбище с могилами 17-19 веков. Приходским храмом города долгое время служила Макл-Кирк (1806) с 36-метровым шпилем. Есть в городе ещё одна церковь Святого Петра, 1789 года постройки. Она принадлежит Шотландской Епископальной церкви.

Самым старым домом Питерхеда считается Фиш-хауз (1587) на Гольф-роуд. Основное число исторических построек (17-19 века) расположено на Брод-стрит, Харбор-стрит, Мерчант-стрит и других улицах старого города. Это, главным образом, одно и двухэтажная застройка: жилые дома, общественные и административные здания. Памятником викторианского зодчества и музеем является бывшая тюрьма Питерхеда (1888), считавшаяся одной из самых строгих в Шотландии.

Есть архитектурные объекты, связанные с морским промыслом. Это четыре маяка: действующие 37-метровый Бьюкен-Несс (1827) и маяк Южного Волнореза (1833) и неактивные маяки Южной гавани (1849) и Северной гавани (1909).

Гавань защищают два мола-пирса. Южный (820 метров) открыт в 1912 году. При его строительстве использовали труд заключённых Питерхедской тюрьмы. Северный мол (завершён в 1956) протянулся на 460 метров.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Питерхед в большем размере

Карта города Питерхед


Число просмотров: 1099

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика