Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Голстон

Голстон

Galston, город
Население: 5,194 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Голстон расположен на юго-западе Шотландии, в округе Ист-Эршир. Он находится в 6 километрах от Килмарнока и стоит на реке Ирвайн.

История

Топоним Голстон имеет гэльское происхождение и происходит от словосочетания «место пришельцев». Так называли тех поселенцев, которые осели в Голстоне в 16-17 веках.

Старейшие сведения об этой местности датированы 13 столетием, когда Голстон упоминается как феодальное владение. На основе дворянского поместья строят замок Сесснок. Известно, что в этом замке скрылась шотландская королева Мария Стюарт после поражения в битвы при Лангсайде, что фактически предрешило судьбу престола.

В 15 веке клан Кемпбеллов возвёл здесь башенный дом. Эта усадьба стала ядром для замка-дворца Лоудаун (начало 19 столетия). В тот период строят ещё одно дворянская твердыня — замок Барр.

До 16 века Голстон был деревней. В ней поселились протестанты, которых коренные жители округи называли «чужаками, или пришельцами».

В 19 веке в Голстоне добывали уголь, работали бумажное и текстильное производство. Последнее функционировал до 20 века. В тот период через поселение провели железную дорогу, которую закрыли в 1960-х. В 1862 году Голстон получил статус бурга (города).

Достопримечательности

Все три замка Голстона в разном состоянии, но сохранились до наших времён. Замок Лоудаун, построенный в 1814 году как особняк, в своё время называли «Виндзором Шотландии». Впоследствии он пришёл в упадок, и ныне служит главной достопримечательностью среди полей гольф-клуба. От замка Барр осталась лишь одна башня, от замка Сесснок — прямоугольный каркас.

Старейший храм Голстона — приходская церковь 1809 года с 36-метровым шпилем. Она стоит на месте старой средневековой церкви. Храм святой Софии (1885) — памятник архитектуры в необычном для региона византийском стиле. Церковь спроектирована как подобие знаменитой Софии Константинопольской.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Престуикаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Голстон в большем размере

Карта города Голстон


Число просмотров: 365

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика