Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Эр

Эр

Ayr, Inbhir Àir, город
Население: 46,431 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1205
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 36 м
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Эр — расположен на юго-западе Шотландии и является центром округа Саут-Эршир. Он стоит на берегу Ферт-оф-Клайд (залива Ирландского мора), в устье реки Эр.

История

Началом Эра считается 1197 год, когда шотландский король Вильгельм I Лев приказал построить в междуречье Эра и Дуна деревянный замок. Уже через восемь лет тот же монарх бал грамоту на основание нового королевского города. Эр на тот момент представлял собой поселение с одной улицей и церковью. Буквально за два десятка лет Эр разросся и превратился в главный город и порт региона.

Город знавал нападения норвежцев, был в конце 13 века захвачен англичанами, отбит обратно войсками Роберта Брюса. В течение средних веков благодаря ежегодным ярмаркам, торговым привилегиям и рыбной ловле Эр был важнейшим городом юго-западной Шотландии. Через порт в страну ввозили соль и вино, а экспортировали рыбу, шерсть и шкуры. Кроме того, Эр был в числе первых портов Шотландии, что установил регулярное торговое сообщение с американскими колониями.

С 18 века Эр развивается и как промышленный центр. В окрестностях добывали уголь, запустили предприятия лёгкой промышленности, сахарный завод. В 1839 году в Эр из Глазго подвели железную дорогу, что привело к росту потока отдыхающих. Город привлекал гостей песчаным пляжем и до Первой мировой считался курортом. К концу 19 века Эр поглотил два соседних городка.

Достопримечательности

Эр является отправной точкой для поездки в курортную зону, что раскинулась к северу и югу от города вдоль побережья. Сам же Эр располагает небольшим количеством архитектурных достопримечательностей. Среди них Эрский собор (19 век) и средневековая церковь Святого Иоанна Крестителя, здание совета графства Эршир, башня Уоллеса на одной из центральных площадей.

Гордостью Эра является ипподром. Его открыли в 1907 году и с тех пор арена регулярно принимает национальные скачки Шотландии. Он считается лучшим ипподромом в стране.

Известные люди

Пригород Эра Аллоуэй имеет культовый статус. В этом посёлке родился народный поэт Шотландии Роберт Бёрнс.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Престуикаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Эр в большем размере

Карта города Эр


Число просмотров: 637

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика