Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Форфар

Форфар

Forfar, Farfar, Baile Fharfair, город
Население: 14,240 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Форфар находится на востоке Шотландии и является центром округа Ангус. Он расположен на волнистой равнине в 19 километрах к северу от Данди.

История

В римский период в окрестностях Форфара был построен военный лагерь, через который прошло более 50 тысяч солдат. Он стал опорным пунктом для создания линии фортов. После уходя римлян эта территория перешла во владение пиктов, а с 9 века — королевства Шотландия.

Форфар как поселение упоминается со средних веков. Город был столицей графства Ангус — одного из первых шотландских графств. Это был оплот клана Дугласов (позже рода Гамильтонов), которые играли видную роль в политической жизни страны.

В годы войны за независимость Шотландии (1296-1324) Форфар был в руках англичан. После захвата города шотландцами король Роберт I Брюс повелел снести замок Форфара. В последующие столетия это был обычный торговый город.

С конца 18 века Форфар развивается как центр текстильной (преимущественно льняной) промышленности. Многие предприятия, основанные в то время, работают до сих пор. Одним из направлений отрасли было производство джута и изделий из него. Графство Ангус вообще считалось лидером британской джутовой промышленности, а Форфар всегда был среди её ведущих центров.

В настоящее время Форфар, сохраняя традиции лёгкой промышленности, развивает аграрный сектор и туризм.

Туризм

К историческим постройкам Форфара относятся храмы. Среди них три пресвитерианские церкви: Восточная, Мемориальная церковь Лоусона (1914) и Святой Маргариты. Также есть епископальная церковь святого Иоанна Богослова (1881) и католическая Святого Фергуса.

В историческом доме семейства Мэффана находится музей и галерея Форфара, который также является и местом для общественных мероприятий. Главная музейная достопримечательность — скульптурные камни Кирримура, созданные пиктами.

В Форфар — центр зимних видов спорта. Здесь есть ледовый каток, площадка для кёрлинга, а в окрестностях трассы для занятий лыжным спортом. Также в городе есть свой гольф-клуб.

Форфар известен как родина бриди — традиционного шотландского печенья с мясом.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Форфар в большем размере

Карта города Форфар


Число просмотров: 345

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика