Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Арброт

Арброт

Arbroath, Obair Bhrothaig, город
Население: 23,860 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Арброт — крупнейший город Ангуса и рыболовецкий порт, лежит у побережья Северного моря. Хорошо известен историческим событием, произошедшим на его территории в начале 14 столетия. Тогда здесь приняли «Арбротскую декларацию». Она считается первой в истории декларацией свободы и независимости страны.

История

В период неолита здешняя территория уже была заселена, о чём свидетельствуют обнаруженные в окрестностях города древние ограждения. Предположительно, они использовались для защиты ям, в которых хранились запасы продуктов питания. Кроме того, много археологических находок относятся к периоду бронзового века. Это, в частности, захоронения в небольших ящиках. В них, кроме останков, нашли серебряные диски, керамические урны, золотой браслет.

В ходе реставрации храма Святого Вигея специалисты обнаружили предметы, датируемые раннехристианским периодом. Были выявлены пиктские фигурки, вырезанные в верхнем слое каменных блоков. Эти камни использовались как строительный материал для возведения церкви. На одном из них сохранилась надпись на латинском языке. Специалисты считают, что обнаруженные артефакты относятся к периоду правления пиктского короля Уураду в 9 веке.

В 1178 году король Вильгельм I Лев основал в районе нынешнего Арброта аббатство для монахов тиронского ордена - выходцев из монастыря Келсо. В нём же он и был упокоен в 1214 году. Полностью строительство аббатства завершилось лишь в 1233 году. Позднее, в том же 13 столетии, король Иоанн освободил Арброт от пошлин на всей территории Англии, кроме Лондона. В 1446 году здесь произошла битва. Она стала закономерным результатом многочисленных споров между епископом Джеймсом Кеннеди, выходцем из Сен-Эндрюса, и Александром Линдси, 3-м графом Кроуфордом, занимающим должность судьи Арброта.

После очередного выяснения отношений граф Кроуфорд ворвался на земли епископа и сжёг часть его собственности. За этот поступок его отлучили от церкви и затем лишили должности главного судьи. Его место занял Александр Огилви из Инверкуарити, которого выбрали монахи аббатства. После этих событий Линдси посчитал себя оскорблённым и решил наказать обидчиков. Между противниками развязалась битва, в результате которой погибли 500 её участников, в том числе Огилви и Линдси.

В ходе Реформации аббатство закрыли, монахов распустили. Здание длительное время находилось в запустение. Затем его постепенно стали разбирать. Свинец с кровли использовался в военных целях, камень - для строительства домов. Руины аббатства на протяжении 17 и 18 веков всё ещё привлекали путешественников. Затем остатки монастыря передали в государственное ведомство для защиты и сохранности как исторического объекта.

Дважды Арброт наделяли статусом королевского города. Первый раз он его получил в 1178 году, когда король Вильгельм I Лев основал здесь аббатство. Королевские привилегии позволили монахам построить здесь гавань, открывать и проводить каждую неделю рынок, вершить правосудие. Во второй раз город получил высокий статус в период правления Якова VI в 1559 году. Тогда в Арброте назначили ректора и утвердили городской совет.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Арброт в большем размере

Карта города Арброт


Число просмотров: 513

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика