Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Хеленсборо

Хеленсборо

Helensburgh, Baile Eilidh, город
Население: 13,630 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Хеленсборо — город в округе Аргайл-энд-Бьют, лежит на берегу залива Ферт-оф-Клайд, в северной его части. В 40 километрах от него находится Глазко. Окрестности примечательны великолепными пейзажами. Всего лишь в 6 километрах от окраин простирается часть национального парка Лох-Ломонд.

История

В районе современного города археологи во время раскопок обнаружили доисторические останки, свидетельствующие о раннем заселении местности. Старейшим зданием Хеленсборо считается замок Арденкапл, история которого восходит к 12 столетию. С момента основания он принадлежал клану Маколей. До нынешних времён дошла лишь часть замка - одна башня. Остальные сохранившиеся строения окончательно снесли в 1959 году.

В середине 18 столетия сэр Джеймс Колкухун купил здешнюю землю, которую частично занимал город, в то время известный как Миллиг (Миллигс). В 1785 году новый владелец решил переименовать поселение и назвать его в честь своей жены Хелен - внучки 16-го графа Сазерленда. Точная дата переименования города неизвестна, но некоторое время он одновременно носил два имени - старое и новое. В 1802 году Хеленсбург получил от короля Георга III бургский устав.

Значительный вклад в развитие города внёс инженер Генри Белл. Он появился в городе в 1860 году и первое время работал на верфи. Впоследствии по его проекту был построен отель Baths Inn, который он и его жена использовали как здравницу для отдыхающих. В ней практиковалось принятие ванн с морской водой.

Считается, что именно по инициативе Генри Белла город стал развиваться как курорт. Желающих отдохнуть в его отеле он перевозил из Глазго на вёсельном пароходе Комета, который стал курсировать по морскому маршруту в 1812 году. Вскоре к нему на линии добавились и другие пароходы, поскольку число туристов выросло в несколько раз.

Благодаря развитию курортной сферы город стал быстро расти. Если в 1810 году в нём проживало 500 человек, то спустя 30 лет их количество превысило 2 тысячи жителей. Население продолжало расти и дальше благодаря открытию железной дороги в 1858 году. Через 13 лет в городе уже насчитывалось около 6 тысяч жителей.

Открытие железнодорожного сообщения привело к тому, что богатые люди из промышленного Глазко начали строить в курортном Хеленсбурге дома для отдыха. Так образом стали застраиваться окраины города к северу от него на холмистой местности. В 1903 году появился первый Дом на холме, спроектированный архитектором Чарльзом Макинтошем из Глазко. Теперь он принадлежит Национальному фонду страны.

В 1960 году железнодорожная линия от Хеленсбурга до Глазко пополнилась новыми скоростными «синими» поездами. Почти в то же время прекратили движения «голубые» поезда из-за проблем с оборудованием. С того периода движение по маршруту Хеленсбург - Глазко регулярно росло. В 2010 году каждый час в этом направлении курсировали два поезда.

После того, как богатые люди из Глазко стали застраивать окраины города шикарными особняками, вокруг них одновременно благоустраивались зелёные зоны. Теперь роскошные виллы окружают высокие тенистые деревья. Так, в частности, каждую весну Стаффор-стрит утопает в вишнёвом цвете.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хеленсборо в большем размере

Карта города Хеленсборо


Число просмотров: 282

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика