Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Дамбартон

Дамбартон

Dumbarton, Dùn Breatainn, город
Население: 20,360 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Глазго (международный)

Дамбартон — город и центр округа Уэст-Данбартоншир, лежит на берегу реки Клайд, в том месте, где в неё впадают воды Левен. В далёком прошлом город обладал статусом столицы королевства Стратклайд.

История

Местность, которую ныне занимает современный город, была заселена ещё в глубокой древности. Здесь одно время существовало римское поселение Алклит в составе провинции Валентия. Упоминание о Дамбартоне встречается в документе, датируемым 658 годом. Этот письменный источник представляет собой ирландскую хронику тех времён.

Начиная с середины 7 столетия и на протяжении двух веков, крепость Дамбартон была надёжным оплотом королевства Алклюд. Кроме того, она служила основой британского могущества в северной части Британии. Но в 870 году викинги напали на крепость и после длительной осады на протяжении четырёх месяцов захватили её. Впоследствии, когда появилось новое королевство Стратклайд, Дамбартон стал его столицей. В 1222 году король Шотландии Александр II присвоил ему статус королевского города.

Осенью 1605 года Джеймс VI получил сведения от канцлера Данфермлина о нестабильной ситуации в городе. Он считал, что наводнения могут разрушить и полностью уничтожить его. По его подсчётам устройство защиты от природных катаклизмов может обойтись казне в 30 тысяч стерлингов. В 1682 году выдвинули предложение о строительстве моста через Левен.

Во второй половине 18 столетия Джон Браун на месте паромной переправы воздвигнул мост Дамбартон. Инициатором его строительства выступил герцог Аргайлл. Мост представлял собой сооружение с пятью арками, имеющими закруглённые водоразделы. В последующем его трижды совершенствовали. Сначала в 1884 году, затем в 1934 и позднее в 2006.

В годы Второй Мировой войны город часто бомбили с воздуха немецкие самолёты. Особенно сильно доставалось верфям и прилегающим к ней улицам, в частности Левен-стрит и Клайд-стрит. Для того, чтобы ввести немецких лётчиков в заблуждение и отвести их внимание от доков, местные жители устраивали ложные огни на водохранилищах. В результате уловок часть бомб не достигали своей цели и попадали в болота.

Еще в 19 столетии Дамбартон стал развиваться как центр судостроения и стеклоделия. Кроме того, в то время он славился производством виски. Теперь он больше известен как пригород Глазко.

Достопримечательности

Рядом с рекой Клайд возвышается средневековый замок, построенный в 1202 году шотландским королём Александром II. Он служил защитой от возможных нападений норвежцев. В то время Норвегия владела островами в Клайде и потому существовала угроза их вторжения и в здешние места.

Замок находился вдали от шотландских политических арен и тем самым сохранил свою целостность. В 1333 и в 1334 годах в нём нашёл прибежище Давид II. Спустя 215 лет, в 1548 году, в нём находилась Мария Стюарт в ожидании корабля для переезда во Францию. Позднее, в 1674 году, в крепости под стражей содержался генерал Уильям Драммонд. Его обвиняли в сговоре с мятежными ковенантёрами.

Ещё одна знаменитая достопримечательность - Овертонский пешеходный мост, находится в окрестностях Дамбартона. Он состоит из трёх арок - большой центральной и двух боковых маленьких. Назван был по имени особняка Овертон, рядом расположенного.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Дамбартон в большем размере

Карта города Дамбартон


Число просмотров: 345

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика