Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Клайдбанк

Клайдбанк

Clydebank, Bruaich Chluaidh, город
Население: 26,640 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Глазго (международный)

Город Клайдбанк расположен в центральной части Шотландии на правом берегу реки Клайд. Из расположения происходит и название: берег Клайда. Город административно относится к округу Уэст-Данбартоншир, а фактически является частью Большого Глазго. Границы Клайдбанка с соседними поседениями агломерации условны.

История

Клайдбанк — относительно молодой город. Но история его уходит в античное прошлое. Здесь проходил вал Антонина (2 век) — самая северная в Британии пограничная линия, которую защищали 26 фортов.

Поселение на месте Клайдбанка возникло в раннем средневековье. Точнее, это были близко расположенные деревни и фермерские поместья. Согласно традиции, в Олд Килпатрике, одной из местных деревень, родился святой Патрик — культовая личность для католиков-ирландцев.

До середины 19 века территория современного Кладбайнка была сельскохозяйственным краем. В деревнях работали бумажные и ткацкие предприятия, а также небольшая верфь. Также велась добыча известняка, базальта и угля.

В 1870-х годах городу Глазго, переживавшему индустриальный бум, требовались новые промышленные площади. В частности, судостроительные верфи, которые заложили в 1871. Первоначально рабочих сюда подвозили пароходом. Чтобы удешевить производство и логистику, компания «Джэймс энд Джордж Томсон» строит жильё для рабочих поблизости своих предприятий. Этот рабочий посёлок, который первоначально назывался «строения Томсона», и стал Клайдбанком. Правда, сначала этим названием именовали только верфи.

К 1880 году в посёлке жили 2 тысячи человек. В 1882 сюда подвели железную дорогу. Вскоре в Клайдбанке построили завод по производству швейных машинок «Зингер». Уже в 1886 году Клайдбанк получил статус самоуправляемого города.

В марте 1941 года промышленный Клайдбанк подвергся авианалёту со сторону бомбардировщиков нацистской Германии. В ходе «Клайдбанк-блица» были разрушены многие дома (треть всего жилого фонда), нефтехранилище, верфь и завод «Зингер». Больше тысячи человек погибли, столько же получили ранения, 35 тысяч — остались без крова.

К концу 20 века город утратил статус промышленного центра. Завод «Зингер» закрыли в 1980 году, а судостроительные предприятия — в 2000-м. С верфей Клайдбанка сошли такие знаменитые корабли как трансокеанические лайнеры «Лузитания», «Ниагара», «Куин Элизабет», «Куин Мэри» и крейсер «Худ».

Достопримечательности

Территория, где находились верфи, ныне является туристическим объектом. Главная здешняя достопримечательность — судостроительный кран «Тайтан Клайдбанк».

К памятникам архитектуры причислены здание ратуши/библиотеки (1902), железнодорожная станция и бывшие плавательные бассейны (1932).

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Клайдбанк в большем размере

Карта города Клайдбанк


Число просмотров: 394

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика