Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Дамфрис

Дамфрис

Dumfries, Dun Phris, город
Население: 32,379 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Дамфрис расположен на юге Шотландии, в округе Дамфрис-энд-Гэлловей, административным центром которого и является. Стоит город на реке Нит.

История

Название Дамфрис, скорее всего, происходит от гэльского (шотландского) языка и обозначает «форт в зарослях». Предполагают, что название так или иначе связано с римским военным лагерем, который впоследствии стал ядром города.

Есть косвенные свидетельства существования Дамфриса в раннем средневековье, однако они не являются общепринятыми и подвергаются критике. В 12 веке упоминается аббатство Линклюден, которое располагалось на севере современного Дамфриса. Сам же населённый пункт появляется в хрониках в 1186 года, когда шотландский монарх Вильгельм Лев даровал Дамфрису статус королевского бурга. С тех пор поселение развивается как торговый город и порт.

Некоторое время Дамфрис находился под защитой замка. Он был разрушен в ходе войны Шотландии за независимость, а сам город неоднократно фигурирует в хрониках этой войны.

Дамфрис можно считать родиной пароходов. Именно здесь в 1788 на реке Нит изобретатель Уильям Симингтон успешно испытал паровой двигатель на лодке. Конструкция стала прообразом пароходов.

Также Дамфрис — место смерти (1796) народного поэта Шотландии Роберта Бёрнса, которому в городе установлен памятник.

В 20 веке город становится военным объектом. Ещё с 1914 в Дамфрисе размещались лёгкие самолёты. В 1938 году здесь строят учебную базу Королевских ВВС. Кроме того, в Дамфрисе в годы Второй мировой войны базировались подразделения норвежской армии в изгнании.

Достопримечательности

В историческом центре Дамфриса доминирующим объектом является готическая церковь Грейфрайарс, напротив которой стоит памятник Роберту Бёрнсу. Сохранился дом, в котором жил поэт.

Статус памятников архитектуры имеют многократно отреставрированное здание Королевского театра (1792) — самого старого работающего театра в стране, музей Дамфриса (работает в стенах мельницы 18 века), несколько старых церквей и каменные мосты через Нит. Сохранились руины аббатства Линклюден.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дамфрис в большем размере

Карта города Дамфрис


Число просмотров: 604

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика