Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Порт-Глазго

Порт-Глазго

Port Glasgow, Port Ghlaschu, город
Население: 14,620 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Глазго (международный)

Город Порт-Глазго раскинулся в 35 километрах от Глазго, на берегу Ферт-оф-Клайд (залива-эстуария). Город входит в округ Инверклайд. Вместе с соседним Гриноком образует небольшую агломерацию.

История

Порт-Глазго вырос из рыбацкой деревушки. Во второй половине 15 века сэр Джордж Максвелл построил здесь замок Ньюарк. Навзание распространилось и на рыбацкое поселение, находившееся на берегу Клайда.

В середине 17 века купцы из Глазго «воевали» с Гриноком по поводу использования гавани. Вынужденные искать другие способы доставки товаров (морские суда в то время не заходили дальше района Гринока), в 1668 году глазгианские торговцы взяли в аренду у Максвеллов земли у деревни Ньюарк для обустройства гавани.

Со строительства пирсов и волнорезов, которое стартовало сразу после оформления арендного договора, началась история собственно Порт-Глазго. Первоначально он назывался Ньюпорт-Глазго, но вскоре название сократили. Это был первый глубокий порт в устье Клайда.

Статус торгового порта сказался на росте и значении Порт-Глазго. Уже в 1710 году здесь находилась главная таможня Клайда. Сюда из Америки привозили сахар, ром, хлопок, табак, красное дерево, а из Балтийского региона железо, древесину и коноплю.

К концу 18 века торговля снизилась, так как Клайд углубили, и морские суда уже шли прямо в Глазго. Кроме того, таможня появилась и в соседнем Гриноке. Но к тому времени Порт-Глазго стал судостроительным центром. Первую верфь заложили в 1780. А в 1812 году на воду была спущена «Комета» — первый коммерческий пароход Европы. В 19 веке четверть общего тоннажа судов, созданных на верфях Клайда, происходила из Порт-Глазго.

К концу 20 века город пережил упадок промышленности и диверсификацию экономики.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Порт-Глазго остаётся замок Ньюарк. Построенный в 1478 году как башня-дом, он претерпел перестройку в годы ренессанса. До начала 20 века замок оставался в частной собственности, но с 1909 года служит музеем с прекрасным видом на залив.

В восточной части Порт-Глазго находится несколько рекреационных зон во главе с Паркли.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Порт-Глазго в большем размере

Карта города Порт-Глазго


Число просмотров: 593

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика