Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Аллоа

Аллоа

Alloa, Allmhagh, город
Население: 20,550 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1398
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Аллоа — город и центр округа Клакманнаншир, протянулся вдоль северного берега реки Форт. Его название символично. Произошло от гэльского словосочетания ath-luath, означающее «быстрые воды». Самый ближайший город - Клакманнан.

История

Первые письменные упоминания о поселении датируются 1398 годом. В то время Роберт III подарил баронство Аллоа сэру Томасу Эрскину. Представители его семейства в разное время участвовали в благоустройстве местечка. Один из них основал и построил церковь. До её открытия местные жители ездили на службу в соседние города - Таллибоди или Клакманнан.

В период правления Марии Стюарт Джон Эрскин получил титул графа Мара за преданность и верность короне. В то время семейство Эрскинов находились в дружеских отношениях с королевой. Вместе с сыном, будущим королём Яковом I, она бывала у них в гостях, в родовом замке. Непродолжительное время первый граф Мара состоял регентом при малолетнем Якове, что давало ему высокие привилегии - править Шотландией в 1571-1572 годах.

Также вклад в развитие города внёс шестой граф Мара (Джон Эрскин). По его инициативе и на его средства благоустроили гавань. В 1710 году Аллоа стал таможенным портом. Через него экспортировали в Европу сахар и табак купцы Глазко, склады которых находились на территории города.

Благодаря усилиям графа Мара в 1713 году появилась Гартморнская дамба и водяные колёса. Вскоре после её открытия в Клакманнаншире начала развиваться угледобыча, что повлияло на активный рост местной экономики и, как следствие, способствовало увеличению численности горожан.

В середине 19 столетия в городе проживало 6,5 тысяч человек. Около 2 тысяч судов каждый год обслуживали портовые доки. Ежегодно добывалось 175 тысяч тонн угля. Работали пивоварни. В 1750 году открылся стекольный завод, принадлежавший Френсис Эрскин. Предприятие первым в Англии перешло на автоматизированное производство. В середине 20 столетия завод влился в состав концерна United Glass. Ныне в городе доминируют предприятия текстильной и стекольной индустрии.

Достопримечательности

Башня Alloa Tower появилась в городе в 14 столетия. Сооружение представляет собой дом-башню, типичный для средневековой Шотландии. Его владельцы - семейство Эрскинов, графов Мара, несколько раз видоизменяли его в разное время. В 18 веке они построили рядом с башней современный по тем меркам особняк. Но до нынешнего времён он не дошёл.

В ходе одной из реконструкций 6-й граф Мара дополнил новыми конструкциями внутреннее пространство башни. В ней под куполом появилась лестница, устроенная в итальянском стиле. Тогда же вокруг сооружения спланировали пейзажный ландшафт.

В настоящее время дом-башня больше не является собственностью и резиденцией графов Мара. Но за ними сохранилась должность коменданта замка Стёрлинг. Этот потомственный статус глава династии Эрскинов получил ещё в 14 столетии. В 1996 году завершилась последняя реконструкция дома-башни, после чего сооружение передали в Национальный фонд страны.

Теперь в башне часто проводятся различные мероприятия: торжественные заседания, свадебные или юбилейные церемонии, концерты знаменитостей.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аллоа в большем размере

Карта города Аллоа


Число просмотров: 395

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика