Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Котбридж

Котбридж

Coatbridge, Drochaid a, город
Население: 43,960 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Котбридж лежит в округе Норт-Ланаркшир, в 13,5 километрах от центра Глазко. Вместе с рядом расположенным Эйрдри он образует район Монклендс - часть Большого Глазго.

История

Здешняя местность была уже обитаем в бронзовом веке. В эпоху римских завоеваний здесь построили дорогу, остатки которой дошли до нынешних времён. Поселение, из которого впоследствии вырос нынешний Котбридж, появилось в 12 столетии. В то время Малькольм IV предоставил монахам Newbattle аббатства королевскую хартию. Они добывали уголь, возделывали землю, выращивали на ней сельскохозяйственную продукцию. Так продолжалось до Реформации. Затем земля аббатства перешла в руки частных землевладельцев.

В документальном источнике конца 18 столетия (статистическом отчёте от 1799 года) город упоминался как поселение, в котором произрастало много садов, реки изобиловали лососем. В 19 столетии построили канал Монкленд для перевозки угля из месторождений в Глазко. В тот период в городе работало несколько доменных печей. Развитие индустрии способствовало притоку новой рабочей силы. Вскоре число горожан значительно увеличилось, что в результате привело к расширению границ Коатбриджа из-за строительства жилья для приезжих в пределах городских окраин.

На местных металлургических предприятиях выпускали в огромных количествах пластины, прудки, различные профили. Они требовались для строительства мостов, судов, железных дорог и в других производственных сферах. Металл Коатбриджа использовался для обустройства брони британских кораблей. В 19 столетии из-за притока рабочих из других мест население Котбриджа увеличилось почти в 6 раз.

В 1840 году священнослужитель Уильям Парк писал в своих заметках о кардинальном изменении города, в котором ранее доминировала сельская отрасль. Благодаря успешной торговле таким востребованным товаром, как железо и уголь, Коатбридж быстро развивался в промышленном направлении.

Достопримечательности

В центральной части города доминируют здания из песчаника, построенные в конце 19 и в начале 20 веков. Недалеко от них начинается территория парковых зон. Там, где раньше находились промышленные объекты, теперь размещаются небольшие усадьбы в окружении растительности на приусадебных участках.

Рядом с озером Вуденд находится загородный парк Дрампелье. Он представляет собой ухоженный лес с павильонами, предназначенными для проведения культурных мероприятий. Через парк проходит канал Монкланд.

На территории развлекательного центра Time Capsule находятся спортивные площадки, бассейн, сауна, тренажёрные залы. В парке отдыха Showcase расположены кинотеатр с несколькими залами, боулинг-клуб, рестораны и кафе.

Много старинных зданий обладают статусом исторических памятников. Церковь Святого Августина была построена в 1873 году. Здание из розового песчаника, где в прошлом размещалась библиотека, датируется 1905 годом. На холме Уайтлоу возвышается церковь Святого Андрея в стиле ранней викторианской готики. Из красного песчаника возведён храм Роуэнда Андерсона.

Железнодорожные мосты, построенные в конце 19 столетия, находятся в районе Бэнк-стрит, бывшего канала Монклед и Западного канала. В 2009 все эти сооружения были отреставрированы и оснащены современным оборудованием. Церковь Святой Марии, датируемая 1896 годом, примечательна сложным декором потолка.

К памятникам архитектуры также относится здание бывшего скотного рынка, возведённое в 1897 году. Парк Summerlee Heritage пополнился ещё одним сооружением. К существуему зданию пристроили конструкцию из металла и стекла, имитирующую космический корабль.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Котбридж в большем размере

Карта города Котбридж


Число просмотров: 490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика