Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Ист-Килбрайд

Ист-Килбрайд

East Kilbride, Cille Bhrìghde an Ear, город
Население: 74,411 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Ист-Килбрайд — часть агломерации Большой Глазго, лежит между двумя притоками реки Клайд - Ривер Карт и Роттен Колдер. Занимает территорию на возвышенном плато, в 13 километрах от Глазго.

История

Известные свидельства о заселении здешних мест относятся к периоду позднего неолита и ранней бронзе. Обнаруженные пирамиды играли в прошлом роль ритуальных и церемониальных мест захоронения. Устроенные в эпоху неолита, они позднее были засыпаны землей и затем повторно использовались в бронзовый век. Также к югу от городских окраин исследователи нашли в ходе археологических изысканий римские монеты, остатки одежды и обуви.

Считается, что название города произошло от имени ирландского святого Брайда. Первоначально на месте нынешнего города появилась маленькая деревня. На протяжении длительного времени поселение то активно росло, то останавливалось в своём развитии. В 1930 году в нём проживало 900 человек. Его дальнейшему росту способствовала быстрая индустриализация 20 века.

После Второй Мировой войны город стал активно застраиваться и развиваться как один из спальных районов Глазго. Его разделили на несколько жилых кварталов. В каждом из них появился свой торговый центр, общественные здания, школы, магазины, детские сады. Кроме того, бывшие промышленные зоны, в то время находившиеся в запустении, стали также застраиваться жилыми комплексами.

Достопримечательности

Ист-Килбрайд - спортивный, культурный и музейный центр Саут-Ланаркшира. Его доминантой служит Аква-центр Доллан, построенный в 20 столетии по образу римского олимпийского комплекса Пьера Луиджи Нерви. Внешне он также похожа на японский спортивный комплекс, возведённый для Олимпийских игр 1964 года.

Музей сельской жизни устроен на ферме Вестер Киттохайд. Ведут активную деятельность Центр искусств и Деревенский театр. Открыты несколько футбольных площадок, спортивных центров, общественных парков с фонтанами и скульптурами. Благоустроены три поля для гольфа.

В здании, где ранее работал музей Охотников, теперь открыто кафе. Центральная библиотека известна богатым фондом, который объединяет архивные и справочные материалы. Они связаны с историей Ист-Килбрайд, начиная с того периода, когда он был деревней. В 1975 году в городе проходил главный Королевский фестиваль гэльской культуры, искусства и литературы.

В центральной части города находится огромный торговый комплекс, состоящий из 6 торгово-развлекательных центров. Объекты строились поэтапно - в 1972, 1984, 1989, 1997, 2003 и в 2016 годах. Масштабную реконструкцию претерпел отель Olympia. Теперь он под новым именем The Hub представляет собой фешенебельную гостиницу высшего класса. На его территории работают несколько ресторанов и открыта игровая зона.

Около 30 церквей находятся в городе. Девять из них принадлежат Шотландской церкви. Ведут деятельность 4 римско-католических храма и 3 баптистских прихода. Здание церкви Святой Невесты относится к историческим памятникам. В одном из городских районов - Вествуд, находится Конгрегация евангелических христиан. На Ванкувер Драйв расположен зал для собраний прихожан церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ист-Килбрайд в большем размере

Карта города Ист-Килбрайд


Число просмотров: 449

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика