Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Данбар

Данбар

Dunbar, Dùn Bàrr, город
Население: 8,830 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Данбар лежит на берегу залива Ферт-оф-Форт в 50 километрах от Берик-апон-Туид. На таком же расстоянии от него находится Эдинбург. Его название имеет гэльские корни и в переводе звучит как «форт на вершине».

История

Раннее поселение на месте нынешнего города существовало в эпоху железного века. В 6 столетии Данбар находился в составе англосаксонского королевства Нортумбрия. Предположительно в поселении около 630 года родился Святой Катберт - учёный и влиятельный монах.

В 7 столетии в Данбаре находилась резиденция династии элдорменов (представителей высшей аристократии). Они контролировали северную часть Нортумбрии в случае возможного посягательства пиктов. В то время, когда юг королевства ослаб от частых норвежских нападений, его север стал «лёгкой добычей» для Шотландии.

В 9 столетии Данбар разграбил и сжёг король пиктов Кеннет Макальпин. После битвы при Кархэме в первой четверти 11 столетия Данбар стал частью Шотландии. Он преобразился в одно из частных владений Малькольма III. В последующем город получил баронский бург, а в 1370 году - королевский.

Долгое время Англия и Шотландия находились в противоборстве за право владения городом и замком, в нём находящемся. Поскольку крепость была хорошо укреплена, она успешно противостояла осадам. Несколько раз Данбар пылал в огне пожарищ, когда в очередной раз начинались военные действия.

В 1568 году замок был разрушен, но сам город продолжал процветать как аграрный центр и рыболовецкий порт. Рядом с ним дважды происходили исторические битвы. Первая случилась в 1296 году, вторая разразилась в ходе войн Трёх Королевств. В 19 столетии Данбар стал признанным морским курортом, где кроме отдыха на побережье была популярна игра в гольф.

В 1983 году в городе состоялось первое соревнование по игре на открытом воздухе. Теперь состязания проводятся в спортивном центре Hallhill Sports Center ежегодно в середине мая. Спортивные соревнования сопровождаются выступлением музыкальных коллективов. Среди них почётное место занимает местная группа Dunbar Royal British Legion Pipe Band.

В начале января 1987 года масштабный пожар значительно повредил приходскую церковь, построенную в 1821 году. В ней находился памятник графу Данбар, изготовленный в 1611 году из мрамора. К сожалению пожар уничтожил памятник. От прежней церкви остались лишь стены. Позднее её перестроили, но внутренний интерьер получил уже современный облик.

Достопримечательности

К западу от городских окраин возвышается башня-часовня Тринитарного монастыря. Его основала в 13 столетии графиня Данбар. От замка теперь сохранились лишь руины. Основная часть сооружения была разрушена посредством пороха преднамеренно по решению парламента в 1567 году.

Приходская церковь Джеймса Гиллеспи Грэма была построена в 1821 году из красного песчаника, добытого в карьере Бурхаус. На Хай-стрите расположен церковный зал, примечательный витражами, ранее украшавшими собор Святого Джайлса в Эдинбурге. Методистская церковь Данбара, построенная в 1764 году, считается старейшей в Шотландии среди подобных сооружений.

Старинный дом, построенный по проекту Роберта Адама и его брата Джона в 1792 году, был возведён на фундаменте более старого здания, датируемого 1730 годом. Железнодорожный вокзал 1845 года постройки дошёл до нынешних времён в изменённом виде.

Сохранилась старая рыбацкая гавань, датируемая началом 17 столетия. Под Замковой скалой расположено здание с зубчатым венцом, первоначально построенное в 1913 году. Теперь его занимает офис Harbourmaster.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Данбар в большем размере

Карта города Данбар


Число просмотров: 487

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика