Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Масселборо

Масселборо

Musselburgh, Baile nam Feusgan, город
Население: 24,410 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Масселборо расположен на юго-востоке Шотландии. Он расположен в 6 километрах восточнее Эдинбурга, раскинувшись на береге залива Ферт-оф-Форт. Масселборо входит в округ Ист-Лотиан. Лежит город в устье реки Эск.

История

Название города происходит со староанглийского и обозначает «город мидий». Но заселён он был задолго до появления здесь англичан. Римляне в 80 году обосновались в низовьях Эска: основали форт и построили мост через Эск.

Масселборо появляется в хрониках в начале 14 столетия, когда упоминается как бург (город). На протяжении своей истории город играл роль восточного предместья Эдинбурга. Он пережил несколько этапов роста: в 16, второй половине 19 столетия и в конце 20 века.

В 1547 году в окрестностях Масселборо состоялась битва при Пинки в ходе очередной англо-шотландской войны. Победившие англичане получили контроль над юго-восточной Шотландией.

В 1603 года Масселборо впервые проведена Королевская компания лучников (проводится и в наши дни) — старейшее спортивное соревнование Великобритании. Победитель получал церемониальный статус телохранителя короля (королевы).

В годы индустриальной революции здесь работали промышленные предприятия, была подведена железная дорога. Ныне экономика Масселборо основана на сфере услуг, высоких технологиях и туризме.

Достопримечательности

Старинная архитектура Масселборо представлена ратушей 1590 года. В разное время её использовали как тюрьму, здание суда и место собрания местного совета.

К 16 веку относится замок-дворец Пинки-хауз в барониальном стиле. Первоначально это был дворянский особняк. С 1951 года — один из корпусов независимой школы-интерната.

К исторической архитектуре относят церковь на Хай-стрит, дом капитана порта, бывший заводской корпус (ныне бизнес-центр).

Каменный мост через Эск, возведённый римлянами, использовался и в наши дни. В 1300 году его отстроили на старом фундаменте, а в 1597 — перестроен с добавлением третьей арки. Некогда этот мост был основным на Эске на ведущей в Эдинбург с востока дороге. Сейчас он пешеходный.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Масселборо в большем размере

Карта города Масселборо


Число просмотров: 300

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика