Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Данкелд

Данкелд

Dunkeld, Dùn Chailleann, город
Население: 1,320 тыс. чел. (2016)
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Данкелд расположен в центральной части Шотландии, входит в округ Перт-энд-Кинросс. Данкелд лежит на берегу реки Тэй, выше по течению от Перта (центра округа), до которого 25 километров. Через город пролегают авто и железная дороги, ведущие в Горную Шотландию, и поэтому Данкелд известен как «ворота в Хайленд».

История

Название города на кельтском языке обозначает «крепость Каледонии». Под крепостью, вероятно, подразумевается холм над рекой, на котором возник Данкелд. Считается, что населённый пункт основан королём пиктов Константином в начале 9 веке.

По преданию, первый король Шотландии Кеннет I МакАлпин в середине 9 века привёз в Данкелд мощи святого Коломба, который до святого Андрея был покровителем страны. Они хранились в местном монастыре. Так Данкелд стал религиозным центром Шотландии. Впоследствии на месте монастыря построили Данкелдский собор, который сделал городок центром епархии.

Средневековый город практически полностью был разрушен в 1689 году после битвы при Данкелда (на самом деле сражение произошло в самом городке). Тогда сошлись отряды якобитов (они поддерживали реставрацию династии Стюартов) и шотландские полки сторонников Вильгельма Оранского, которые забаррикадировались прямо в соборе. Разрушения городу нанесли якобиты, ставшие в итоге победителями.

Возрождение Данкелда началось в 18 веке, когда город активно застраивался. Он сохранил планировку того времени и многие постройки той эпохи.

Достопримечательности

Визитная карточка Данкелда — собор. Он заложен в 1260 году, а завершён лишь в 1501, поэтому в фасаде угадываются черты нескольких стилей, в том числе норманнского и готики. В соборе похоронен «Бадехонский волк» — Александр Стюарт, граф Бьюкен. Его гробница с скульптурой в доспехах — уникальный артефакт начала 15 века. На территории собора находятся руины монастырских построек. В настоящее время Данкелдский собор является приходской церковью.

На Хай-стрит и Брэй-стрит находится большая часть исторических построек Данкелда. Среди них старинные магазины и жилые дома,

В окрестностях Данкелда находится несколько интересных объектов. Один из них — замок Блэр. Он известен тем, что с момента строительства принадлежит одной семье — графскому роду Атолл. Замок заложен в 1269, расширен в 16 веке, а в середине 18 столетия перестроен под дворец в георгианском стиле.

Есть в окрестностях и свой Эрмитаж. Это парковая территория в лесу Крейгвин, которую обустроили по инициативе Джона Мюррея, 3-го графа Атолла. Главная достопримечательность Эрмитажа — Зеркальный зал Оссиана, который представляет собой смотровой павильон с видом на водопад.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Данкелд в большем размере

Карта города Данкелд


Число просмотров: 430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика