Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Гленротес

Гленротес

Glenrothes, Gleann Rathais, город
Население: 38,789 тыс. чел. (2016)
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Гленротес находится на востоке центральной Шотландии, в 48 километрах от Эдинбурга. Он входит в округ Файф, являясь его административным центром.

История

Название города происходит от гэльского «долина» и древнего рода Ротес, который владел здешними землями со средневековья. До середины 20 века на месте Гленротеса находилось несколько ферм и деревень. Кроме того, здесь работало несколько бумажных фабрик и велась добыча угля.

Город основан в 1948 году. Причём это был именно новый населённый пункт, построенный по распоряжению правительства. Это один из пяти «новых городов» Шотландии, появившихся после Второй Мировой войны, и единственный, который не предполагал «разгрузить» перенаселённый Глазго.

Первоначально планировали город на 32-35 тысяч жителей. Значительное число жителей Гленротеса — переселенцы из шахтёрских городов страны. Становление города совпало с упадком угольной промышленности. В Гленротесе как раз требовались горняки, так как здесь запустили угольную шахту. Впрочем, в силу разных причин её закрыли в 1965 году.

Экономический кризис вследствие закрытия предприятий удалось пережить относительно легко. Уже в 1960-х создаётся индустриальный парк, а к концу 20 века Гленротес стал одним из главных центров Кремниевой долины (Силикон Глен) Шотландии.

В 1995 году в городе через реку Левен построили первый в Великобритании железобетонный вантовый мост.

Достопримечательности

Гленротес как молодой город не может похвастаться историческими достопримечательностями. Однако местные власти работают над привлекательностью города. Уже в 1968 году Гленротес стал первым городом Великобритании, назначившим главного городского художника. За несколько десятилетий Гленротес украсило множество скульптур, которые установлены по всему городу. Первой стала скульптура «Ex terra vis» (от силы земли) — воплощающая официальный девиз города.

Гленротес имеет награды конкурсов «Британия в цвету» и «Красивая Шотландия» за качество ландшафтного дизайна и парков. Воплощением стремления к красоте является скульптурная композиция «Ирисы в цвету».

Старинные объекты находятся в окрестностях Гленротеса. Среди них остатки каменных кругов бронзового века и загородные особняки.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гленротес в большем размере

Карта города Гленротес


Число просмотров: 385

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика