Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Бернтайленд

Бернтайленд

Burntisland, город
Население: 6,000 тыс. чел. (2001)
Высота над уровнем моря: 9 м
Ближайший аэропорт: Эдинбург

Город Бернтайленд расположен в округе Файф, что на востоке Шотландии. Он лежит на северном берегу залива Ферт-оф-Форт.

История

Этот часть побережья залива была заселена не позже 2 тысячелетия до нашей эры. Известно, что в гавани Бернтайленда в 83 году высадился римский полководец Агрикола и разбил неподалёку лагерь.

История Бернтайленда начинается в 12 веке, когда эта местность принадлежала аббатству Данфермлина. Здешнее поселение называлось Вестер Кингхорн, население занималось рыбной ловлей.

В 16 веке гавань перешла в королевскую собственность. В 1541 году у Вестер Кингхорна изменился статус — он стал бургом (городом). Спустя 45 лет статус подтвердили, а заодно переименовали город в Бернтайленд.

Город был морским портом. В заливе по значимости он уступал лишь Литу. Также в Бернтайленде развивалось судостроение. В середине 19 века, когда модернизировали гавань, город стал «сельдевым» портом и местом отгрузки угля. В 1847 году сюда подвели железную дорогу, чтоб облегчить транспортировку угля. А уже через три года из Бернтайленда в Эдинбург через залив запустили первый в мире железнодорожный паром, что облегчило логистику всего восточного побережья страны.

В 1918 году основана судостроительная компания, которая специализировалась на грузовых кораблях. Предприятие оставалось основным работодателем Бернтайленда на протяжении более полувека. Впоследствии судостроение переориентировалось на поддержку нефтяного промысла в Северном море. Ныне экономика города зависит от нефтяной отрасли.

Достопримечательности

Среди достопримечательностей Бернтайленда — приходская церковь святого Колумбы (1592). Это первая церковь Шотландии, возведённая после Реформации. В храме, который работает и как музей, имеется коллекция картин и деревянных предметов 17-18 веков.

Замок Россенд — старейшая постройка Бернтайленда. Он известен с 1119 года как дом-башня. В своё время замок служил домом для аббатов Данфермлайна. В 16 и 17 столетиях Россенд основательно перестраивался.

Город славится своим песчаным пляжем, ежегодной летней ярмаркой, а также горскими играми, которые здесь проводят с 1652 года.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Эдинбургаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Бернтайленд в большем размере

Карта города Бернтайленд


Число просмотров: 378

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика