Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Керколди

Керколди

Kirkcaldy, Cathair Chaladain, город
Население: 49,709 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Керколди — один из крупнейших населённых пунктов округа Файф, порт в заливе Ферт-оф-Форт, торговый и промышленный центр региона.

История

Топоним Керколди на гэльском языке обозначает «место крепкого форта». Здесь обнаружили 11 гробниц, датируемых 3-1 тысячелетиями до нашей эры. В начале нашей эры здесь, по-видимому, находился римский лагерь.

Керкколди впервые упоминает документ короля Малкольма III, согласно которому поселение Киркалодунт переходит в подчинение церкви (в дальнейшем аббатства) в соседнем Данфермлине. Зависимость поселения от Данфермлина длилась несколько столетий. И даже когда Керколди получил статус бурга, торговые права и местное управление, он всё равно должен был выплачивать ежегодные отчисления аббатству.

В 16 веке Керколди известен как торговый город. Удобная гавань облегчала судоходство. Через город в Нидерланды, Балтийские страны, Англию и Францию экспортировали сельдь и лососей, шкуры, шерсть и уголь. И лишь в 1644 году королевский указ освободил Керколди от налогового ига Данфермлина.

В 16-17 веках Керколди часто называли Ланг Тун, то есть «длинный город». Город из конца в конец пронизывала главная улица (длина 4 километра) и даже соединяла Керколди с соседними поселениями.

С конца 17 века в городе развивается обрабатывающая промышленность (преимущественно льняная), а с 18 столетия — судостроение. В 19 веке Керколди становится одним из центров китобойного промысла.

Керколди пережил несколько фаз расширения своих границ. Первая пришлась на конец 19 века, когда город поглотил соседние деревни. Вторая — в послевоенные годы, когда возводились новые жилые кварталы на окраинах.

Известные люди

Уроженцем Керколди является выдающийся философ и экономист 18 века Адам Смит, ставший основоположником теоретической экономики как науки и её классической школы.

Также в Керколди родился сэр Сэндфорд Флеминг — инженер, создавший железнодорожную сеть Канады и предложивший внедрить в обиход часовые пояса.

Достопримечательности

Одна из известных построек Керколди — замок Рэйвенскрейг. Он заложен в 1460 году по инициативе короля Якова II, и считается одним из первых фортификаций Шотландии, способной выдерживать артиллерийский огонь. Долгое время замок принадлежал роду Синклеров. Ныне — туристическая достопримечательность. Вокруг замка раскинулся парк.

Старейшей построкой города является Олд Кирк, или Старая церковь. Они известна с 13 века. Её видно издалека благодаря квадратной нормандской башне.

В Керколди сохранились старые торговые дома и особняки 16-19 веков. Городская ратуша (1950-е) являет пример современной архитектуры.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Керколди в большем размере

Карта города Керколди


Число просмотров: 722

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика