Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Джедборо

Джедборо

Jedburgh, Deadard, город
Население: 4,090 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1138
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Джедборо расположен на юго-востоке Шотландии, в округе Скоттиш-Бордерс, в 15 километрах от границы с Англией. Он стоит на реке Джед-Уотер, впадающей в Тевиот. Город пересекает автомагистраль Эдинбург — Ньюкасл-апон-Тайм.

История

Джедборо известен с 9 века, когда была упомянута местная церковь в Гедбурге. В начале 11 веке по указу шотландского короля Давида I храм преобразовали в монастырь под эгидой ордена августинцев, которые прибыли из Франции. В 1147 году монастырь стал аббатством.

Джедборо находился на границе Шотландии и Англии, поэтому неоднократно «менял» подданство. Так, во второй половине 12 века населённый пункт под защитой Джедбургского замка был одним из 5 крепостей под властью англичан. В иные времена (хоть и ненадолго) городок являлся королевской резиденцией.

Близость к Англии сделало Джедборо важным объектом в военных конфликтах, однако от такого расположения были и выгоды. Город был значительным центром торговли. Здесь в разные периоды работали крупный конный рынок и рынок крупного рогатого скота, торговали кукурузой и мясом.

В Новое время Джедборо был торговым городом в графстве Роксбургшир. Также город является аграрным центром и славится своими грушами.

Достопримечательности

Джедборское аббатство — один из средневековых памятников города. Оно заброшено, но руины хорошо сохранились и позволяют оценить размеры и отдельные архитектурные элементы аббатства. Основанный в 12 веке, монастырь в средние века был крупным землевладельцем. В 14-15 веках он приходит в упадок вследствие феодальных войн, а после Шотландской Реформации (1560 год) его упраздняют. Впрочем, монахам разрешено было остаться, и главная церковь аббатства служила приходской церковью. В 1871 году закрыли и её из-за крайне аварийного состояния.

Джедборский замок, заложенный в 1174 году, был сильно повреждён в 13-14 веках в Войне за независимость Шотландии, а в 1409 году был разрушен. На его месте в 1820 году построили тюрьму «Джедборский замок», которая прослужила всего 48 лет. В 1960-х её восстановили в оригинальном виде, и ныне «Джедборский замок» — краеведческий музей.

Королева Мария I Стюарт в 1566 году некоторое время жила в Джедборо. В доме, где она жила, ныне работает музей. Впрочем, есть сомнения, что это именно тот самый дом. Тем не менее, музей в доме-башне 16 века — историческая постройка и архитектурный памятник.

В Джедборо сохранился ряд других исторических зданий: отель «Кэнонгэйт Бриг» (16 век), средняя школа (1880-е), библиотека Карнеги (1900), Старая церковь, или храм Троицы, неоренессансная ратуша (1900).

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Джедборо в большем размере

Карта города Джедборо


Число просмотров: 431

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика