Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Скун

Скун

Scone; Sgàin; Scuin, деревня
Население: 47,290 тыс. чел. (2016)
Ближайший аэропорт: Инвернесс

Деревня Скун находится в округе Перт-энд-Кинросс, что на востоке Центральной Шотландии. Скун лежит в долине реки Тей, в 2 километрах от Перта. К северо-востоку от деревни находится Пертский аэропорт.

История

Происхождение название Скун имеет несколько вариантов. Однако топоним Скония некоторое время использовался на иностранных картах по отношению к Шотландии. Скун — древняя столица страны.

Поселение возникло, вероятно, в середине 1 тысячелетия, хотя некоторые исследователи предполагают, что Скун существовал ещё в доримский период и уже тогда был местным центром власти.

В хрониках Скун появился в 9 веке, когда первый король объединённой страны скотов и пиктов Кеннет I Макальпин привёз сюда коронационный камень. Эта реликвия представляла собой блок песчаника весом 152 килограмма. Она получила название Скунский камень. На ней происходила коронация шотландских, а впоследствии и английских монархов.

В 10-11 веках река Тей была судоходной. Её использовали для набегов викинги, которым мало было грабежей на побережье. В 904 году даже произошла битва при Скуне между викингами и шотландцами. Защита столицы вынудила монархов основать ниже по течению город Перт.

В 12 веке Скун становится религиозным центром: здесь появляется аббатство. Его главной реликвией были мощи святого Фергюса, что приводило в монастырь толпы поклонников.

К 13 веке политическое значение Скуна падает. В 1295 году англичане вывозят в Вестминстерское аббатство коронационный камень, аббатство подвергается нападениям. В 16 веке аббатство разорили протестанты. Последние значительные исторические события, где фигурировал Скун относятся в периоду якобитского движения. Городок был одним из главных центров якобитов (сторонников восстановления династии Стюартов на престоле), и даже был их главной базой во время восстания 1715 года.

К началу 19 века Скун практически опустел. Новое поселение появилось восточнее древней столицы было названо Новый Скун. Лишь в 1997 году убрали первое слово в названии.

Достопримечательности

На месте старого города находится Скунский дворец. Его построил Дэвид Уильям Мюррей, 3-й граф Мэнсфилда в 1802-1812 годах на месте разрушенного аббатства. Это впечатляющая неоготическая постройка, в которой насчитывается 120 комнат. Вокруг дворца разбили роскошный парк, часть элементов которого сохранилась (в их числе дендрарий).

На территории Скунского дворца находится коронационный холм, где стоял Скунский камень. Рядом с холмом приютилась неоготическая церковь. Фактически это всё, что осталось от древней столицы Шотландии.

см. также: Великобритания - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Скун в большем размере

Карта деревни Скун


Число просмотров: 736

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика