Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Мохач

Мохач

Mohács, город
Население: 17,089 тыс. чел. (2019)
Телефонный код: +36 69
Почтовый индекс: 7700
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Мохач находится на юге Венгрии, в медье Баранья. Это центр одноимённого яраша (района), расположенный неподалёку от границы с Хорватией. Он раскинулся на правом берегу Дуная и является самым южным населённым пунктом страны на этой реке.

История

Территория Мохача заселена с древнейших времён. Найдены следы поселений медного, бронзового и железного веков. В римскую эпоху это была окраина провинции Паннония. В 6-7 веках, во время аварского господства здесь находилось одно из крупнейших аварских поселений региона.

Мохач впервые упоминается в 1093 году в связи с грамотой короля Ласло I Святого, который даровал населённый пункт епископу Печа. Население тогда занималось сельских хозяйством и рыбной ловлей. В 15 веке Мохач упоминается уже как торговое поселение с населением около 1 тысячи жителей.

Мохач вошёл в историю благодаря двум битвам, оказавшим большое значение для истории Венгрии и Европы. В 1526 году при Мохаче состоялась битва, в которой армия турецкого султана Сулеймана I победила объединённое войско Венгерского королевства и её соседей-союзников. Поражение привело к тому, что почти вся страна оказалась в составе Османской империи.

В 1687 году при Махаче союзные войска Австрии и Священной Римской империи численностью 60 тысяч человек дали бой 80-тысячной армии турецкого полководца Сары Сулейман-паши. Поражение турок привело к освобождению Венгрии от османского владычества и ввергло Османскую империю в политический кризис.

В 1724 году Мохач получил статус рыночного города. Его росту способствовала торговое судоходство на Дунае. В середине 19 века сюда провели железную дорогу, чтобы переправлять рекой уголь, добытый в регионе.

20 веке в истории Мохача — период промышленного роса. В начале столетия развивается машиностроение, а в послевоенное время здесь запустили крупнейший в Центральной Европе завод, производящий древесноволокнистые плиты. Он работает и в наше время.

Достопримечательности

Центральной локацией Мохача является площадь Сечени, где расположено несколько городских достопримечательностей. В их числе ратуша (начало 20 века), здание начальной школы (1898), неовизантийская Благовещенская церковь (1940) – один из символов города.

К примечательным объектам относятся статуя Трёх девушек, статуя Святой Троицы (в честь 900-летия Мохача), водонапорная башня, мельница 18 века, корпус шёлковой фабрики (1905), парк Сепесси, парк Героев (посвящён погибшим в двух мировых войнах), набережная Дуная и национальный мемориал, посвящённый битвам при Мохаче.

В Мохаче уже в 21 веке открыли спа-бассейн на основе местных подземных термальных источников.

Культура

В Мохаче проживает несколько сотен хорватов-шокцев (сербов-католиков). Каждый февраль они проводят карнавал Бушояраш. Праздник длится шесть дней и сопровождается шествиями в масках и овечьих шкурах под народную музыку и танцы. Таким образом они прогоняют зиму (хотя согласно легенде, сначала ряженные пугали турок). Этот праздник привлекает в город туристов из Сербии, Хорватии. Бушоярош включён в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мохач в большем размере

Карта города Мохач


Число просмотров: 594

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика