Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Шарошпатак

Шарошпатак

Sárospatak, город
Население: 11,768 тыс. чел. (2018)
Городской статус с: 1201
Телефонный код: +36 47
Почтовый индекс: 3950
Ближайший аэропорт: Мишкольц

Город Шарошпатак находится в Северо-Восточной Венгрии, на востоке медье Боршод-Абауй-Земплен. Он раскинулся на реке Бодрог на равнине, южнее невысокой гряды Земплени-Хельдшег. Шарошпатак лежит в 70 километрах от центра медье Мишкольца.

История

Первые упоминания о Шарошпатаке датированы началом 10 века, когда здешние земли стали яблоком раздора венгерских вельмож. В 1201 году король Имре даровал поселению городские права и ряд привилегий. Несколько десятилетий спустя в городе возвели замок. Расположенный на окраине Венгерского королевстве Шарошпатак был важным торговым пунктом.

В начале 15 века король Сигизмунд сделал Шарошпатак свободным королевским городом, а Матиас I в 1460 году дал право проводить ярмарки.

В 16-18 веках Шарошпатак известен как образовательный центр. Местный реформатский колледж был одним из влиятельных учебных заведений Венгрии.

Статус рыночного города Шарошпатак утратил в 1871 году, после чего значился большой деревней. При этом в первом половине 20 века был центром района (яраша). В 1968 году Шарошпатаку вернули городской статус.

Известные люди

Шарошпатак — родина Елизаветы Венгерской, принцессы из династии Арпадов, ландграфини Тюрингии и католической святой.

Достопримечательности

Самая известная достопримечательность города — замок Шарошпатак. Он построен во второй половине 13 века, но от первоначального его облика фактически ничего не осталось. В 1534-1542 годах его перестроили в духе ренессанса, а впоследствии добавляли новые элементы. В 17-18 веках замок был собственностью могущественного рода Ракоци.

Замок представляет собой двухэтажное четырёхугольное здание с внутренним двором. В углу замка высится пятиэтажная Красная башня, окружённая с внешней стороны пятиугольным бастионом. Замок изображён на купюре 500 форинтов.

Реформаторский колледж — не менее легендарный объект Шарошпатака. Ныне в эго стенах расположены начальная школа, гимназия и студенческое общежитие. Колледж основан трансильванским воеводой Петером Переньи в 1531 году и является одним из старейших и известнейших учебных заведений Венгрии. В своё время здесь преподавал основатель педагогики как науки Ян Амос Коменский.

В Шарошпатаке есть несколько исторических церквей.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шарошпатак в большем размере

Карта города Шарошпатак


Число просмотров: 431

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика