Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Шаторальяуйхей

Шаторальяуйхей

Sátoraljaújhely, город
Население: 13,972 тыс. чел. (2019)
Телефонный код: +36 47
Почтовый индекс: 3980
Ближайший аэропорт: Мишкольц

Город Шаторальяуйхей расположен на северо-востоке страны, в медье Борошод-Абауй-Земплен. Он находится у самой словацкой границы, которой служит река Ронява. На западе город подпирают Зепленские горы, лесистая гряда которых поднимается здесь выше 500 метров. Шаторальяуйхей лежит в 80 километрах от Мишкольца (центра медье), с которым связан железной и автомобильными дорогами. Дороги ведут и на словацкую сторону.

История

Название Шаторальяуйхей переводится как «новый город под шатром». Первоначально он назывался Шаторалья, но был разрушен монголо-татарами. Поселение отстроили на новом месте (в том числе из-за угроз наводнений), соответственно к названию прибавили «новый город». Под таким названием Шаторальяуйхей населённый пункт упоминается в 1256 году. Уже через пять лет король Иштван V даровал ему городские права. Тогда же был заложен замок.

За местный замок на протяжении трёх столетий продолжалась борьба феодалов. В конце концов в 1558 году его разрушили. Спустя восемь лет город (как и весь регион) захватили турки и господствовали здесь более ста лет.

С начала 17 века владельцами Шаторальяуйхея был род Ракоци. При этом с конца 17 и на протяжении 18 века город являлся очагом антигабсбургских восстаний в регионе.

Также Шаторальяуйхей был культурным центром северо-востока Венгрии. Здесь проживал (и умер) писатель, основатель венгерского Просвещения и реформатор венгерского языка и литературы Ференц Казинци. Кроме того, развитию культуры способствовала еврейская община. К началу 20 века евреи составляли треть населения Шаторальяуйхея.

С конца 18 века город Шаторальяуйхей центром лёгкой промышленности, а со второй половины 19-го — торговым городом. Это стало возможным благодаря расположению на торговых путях, ведущих в Трансильванию, Россию и Польшу.

После Первой мировой войны граница Венгрии пролегла по Роняве. Таким образом, город, лежавший на обоих берегах реки, был разделён. Район, доставшийся Чехословакии, получил название Словенске-Нове-Место.

Вторая Мировая не только истребила еврейскую общину Шаторальяйхея, но и разрушила промышленность, которую долго восстанавливали после Первой Мировой.

В послевоенное время Шаторальяуйхей развивался как районный центр. Ныне же он известен благодаря горнолыжному комплексу, который находится на склонах Земплена.

Достопримечательности

Шаторальяуйхей, несмотря на разрушения мировых войн, всё-таки сохранил исторический центр и многие из старинных построек. В историческом центре преобладает застройка 19 века. На главной его площади находится собор святого Стефана в стиле позднего барокко и фонтан Комитата. Тут же расположена барочная ратуша (18 век).

К историческим постройкам относятся барочный замок Уолдботт (18 века), здание тюрьмы (1900), бывший дворец финансов (начало 20 века).

Уникальный объект Шаторальяуйхея — Винная церковь. Это единственный храм Венгрии, не принадлежащий ни одной из конфессий. В прошлом она служила складом вина.

В городе находится мавзолей Ференцу Козинци, посвящённый ему музей, а также музей венгерского языка.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шаторальяуйхей в большем размере

Карта города Шаторальяуйхей


Число просмотров: 478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика