Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Зирц

Зирц

Zirc, город
Население: 6,805 тыс. чел. (2018)
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Зирц находится в медье Веспрем, в 25 километрах севернее центра региона. Он находится в котловине в окружении гор Баконь. Венгерские горы невысокие, но расположенный на высоте 400 метров над уровнем моря Зирц является самым высоким городом страны. Его ещё называют «сердцем Бакони».

История

Первое упоминание о Зирце относится к 1199 году как о монастырском поселении. Собственно, фактически вся история города связана с аббатством Зирц. В средние века оно было одним из самых влиятельных и известных аббатств страны.

Благосостояние Зирца напрямую зависело от положения дел в монастыре. В 16 веке регион был захвачен турками, аббатство разорили, население Зирца также поредело. В 18 веке здесь появились немецкие колонисты, сыгравшие важную роль в развитии населённого пункта.

До конца 20 века Зирц оставался деревней. Лишь в 1984 году ему предоставили городской статус.

Достопримечательности

Аббатство Зирц основано в 1182 году самим королём Белой III. Это был цистерианский монастырь, связанный со знаменитым аббатством Клерво. На протяжении трёх веков обитель процветала, богатела и даже основывала дочерние монастыри.

В 15 веке начался упадок аббатства, в 1526 году турки-османы разрушили обитель. Восстановили её в 1659 году, когда настоятелем стал аббат монастыря Лилиенфельда. Возрождённый монастырь стали называть Зирц II. Поэтому все постройки аббаства относятся к 17 веку и более поздним периодам. Главная церковь в стиле барокко возвели в 1745. Во время коммунистического режима аббатство закрыли, но в 1989 году оно снова стало действующим.

В стенах монастыря, в бывшей резиденции аббата, работает библиотека имени Антала Регули (выдающийся лингвист, уроженец Зирца), цистерианская библиотека и музей естественной истории, в котором рассказывают об особенностях гор Бакони.

Неподалёку от аббатства на 20 гектарах раскинулся известных за пределами страны дендропарк. Считается, что его предшественником был сад, посаженный в 14 веке цистерианскими монахами, а ныне благоустроенная территория, где произрастет более 100 видов деревьев и кустарников со всех континентов.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Зирц в большем размере

Карта города Зирц


Число просмотров: 385

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика