Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Комаром

Комаром

Komárom, город
Население: 18,805 тыс. чел. (2017)
Телефонный код: +36 34
Почтовый индекс: 2900
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Комаром расположен в северо-восточной части Венгрии. Его территория протянулась вдоль побережья Дуная.

История

На рубеже 9 и 10 столетий принц Арпад передал город и его окрестности вождю Кетелю - родоначальнику клана Коппан. В начале 12 века по его указанию основали монастырь во имя Пресвятой Богородицы. Спустя три столетия турки захватили здешнюю местность и разрушили большую часть обители. Тогда, в 1529 году, местность обезлюдела, поскольку большинство жителей были уничтожены, оставшиеся в живых покинули город.

В последующем, в более поздний период, монастырь упоминался как Пусттамоностор. Теперь он известен под другим имененем - Коппанимоностор. Также в городе сохранились римские развалины - остатки сторожевых башен и каменная дорожная кладка, сохранившаяся в некоторых местах. Серьезные потери Комаром понёс в 1763 году, когда произошло землетрясение.

В 19 столетии, между 1850 и 1871 годами, рядом с городом построили форт Моностор. В начале 20 столетия, в 1920 году, Комаром разделили границей между Венгрией и Чехословакией. Изменения в территориальной целостности произошло после подписания Трианонского договора.

Впоследствии, в 1938 году город вернулся под юрисдикцию Венгрии. Когда адмирал Хорти пересёк мост и появился на ранее отделённой территории, горожане встретили его с распростёртыми объятиями. Но всё вновь изменилось в конце Второй Мировой войны. Тогда город вновь разделили между двумя государствами - Чехословакией и Венгрией.

После войны советские войска в крепости Моностор создали крупный склад боеприпасов - самый большой в стране. Впоследствии, когда назначения сооружения изменили, с его территории было вывезено несколько тысяч вагонов боевых запасов. Теперь часть крепости Моностор отдана под музей и открыта для публичных посещений.

Ныне два города - Комаром и Комарно соединены между собой двумя мостами - старым и новым. Подходит к завершению строительство третьего моста. В прошлом два населённых пункта были пограничным переходом между Венгрией и тогдашней Чехословакией. Но после того, как страны стали частью Шенгенской зоны, таможенные и иммиграционные проверки отменили в 2007 году.

Достопримечательности

На территории Комарома сохранились форты, построенные в 19 столетии - Моноштор (Сандберг), Игманд и Чиллаг. Во время восстания в 1848-1849 годы Моноштор захватили венгерские повстанцы во главе с генералом Дьёрдя Клапки. В сентябре посли их капитуляции крепость заняли русские и австрийские военные. В конце 19 столетия Моноштор была крупнейшей в Австро-Венгрии крепостью. Её площадь была настоль обширной, что в ней могло разместиться двухсоттысячное войско.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Комаром

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Комаром с достопримечательностями

Карта города Комаром


Число просмотров: 498

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика