Дьёмрё
Gyömrő, городЧасовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Телефонный код: +36 29
Почтовый индекс: 2230
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа
Город Дьёмрё расположен в 22 километрах от Будапешта, на окраине столичной зоны. В 7 километрах находится от аэропрота Фарихедь. Через город проходит автотрасса М31 (соединяет центр и восток Венгрии) и железнодорожная линия Будапешт – Сольнок.
История
Старейшее упоминание о Дьёмрё датировано 1274 годом. В 15 веке эта территория известна как земли, принадлежащие венгерским королевам, а позже владением фаворитов монархов.
В конце 18 века поместье Дьёмрё досталось графам Телеки. Фактически вокруг их усадьбы и вырос населённый пункт, который долгое время был деревней. Несмотря на то, что ещё на рубеже 19 и 20 столетий в Дьёмрё быстро рос и обзавёлся городской инфраструктурой, статус города ему дали лишь в 2001 году.
Достопримечательности
Дьёмрё — небольшой курорт. В 1920 году на поверхность вышел горячий источник, образовав озеро. Вокруг него сформировалась зона отдыха.
Главной достопримечательностью города является графский дворец. В 1774 году Йозеф Телеки построил облагородил доставшееся ему поместье. В 1835 году главный дом усадьбы, где находилась богатая библиотека, сгорел. Правда книги удалось спасти и отправить в столицу.
В 1840-х годах Самуэль Телеки строит новый дворец в неоклассическом стиле, а рядом — подобные постройки меньших размеров. Граф Тибор Телеки разместил в особняке большую коллекцию произведений искусства и ценный вещей. Уцелевше в вихре двух мировых войн поместье служит школой и общежитием.
Культовая архитектура Дьёмрё представлена барочной католической церковью святого Иоанна Непомука (1777) и кальвинистский храм (19 век).