Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Надькалло

Надькалло

Nagykálló, город
Население: 9,214 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1274
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Телефонный код: +36 42
Почтовый индекс: 4320
Ближайший аэропорт: Дебрецен

Город Надькалло расположен на востоке страны, в медье Сабольч-Сатмар-Берег, в 12 километрах от Ньиредьхазы (центра медье).

История

Название города обозначает «большое место сбора». Впервые упомянутое в 1274 году, поселение в 14 веке упоминается в статусе oppidum, то есть рыночного города, оправдывая своё название. Торговые привилегии были даны в 1314 году королём Карлом Робертом. При этом в Надькалло стал центром региона, и здесь проводили советы графства.

Во второй половине 16 века турки захватили регион и сожгли плохо укреплённую Надькалло. После построили для защиты поселения каменный замок. Однако именно здесь в 1644 году Трансильванский князь Дьёрдь I Ракоци, отвоевав регион у турок (за несколько десятилетий до окончательного их изгнания из Венгрии), провозгласил Декларацию независимости Венгерского королевства.

Военная история Надькалло продолжилась в начале 18 века. В 1703 году в ходе антигабсбургского восстания князь Ференц II Ракоци занял город. Через шесть лет замок сравняли с землёй.

В середине 19 века, Надькалло, которая в течение 120 лет была уездным центром, уступила этот статус соседней Ньиредьхазе. Впоследствии Налькалло развивалась в тени этого города-соседа. В 1989 году населённый пункт официально стал городом.

Достопримечательности

В Надькалло сохранился ряд исторических построек. На месте разрушенного замка в 1710 году построили протестантскую церковь. К ней относится башня Ракоци — 62-метровая колокольня, считающаяся самой высокой на Венгерской равнине. Церковь находится на центральной площади Надькалло, где также расположены здание уездного собрания. Другие культовые сооружения —греко-католическая церковь начала 18 века (старейшее здание города) и барочный римско-католический храм (18 век).

От еврейской общины, которая была уничтожена во Вторую мировую войну, осталось кладбище. Там находится могила хасидского святого великого ребе Ицхака Каливского, а также храм православных евреев.

В Надькалло есть городской музей и мемориальный дом барона Фригиса Кораньи, медика, педагога, профессора Будапештского университета, уроженца города.

В пригороде находится курортная зона, созданная на базе горячих источников.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Надькалло в большем размере

Карта города Надькалло


Число просмотров: 334

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика