Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Ньирбатор

Ньирбатор

Nyírbátor, город
Население: 11,831 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00 и UTC+2:00
Телефонный код: +36 42
Почтовый индекс: 4300
Ближайший аэропорт: Дебрецен

Город Ньирбатор находится на востоке Венгрии, входит в медье Сабольч-Сатмар-Берег и лежит в 38 километрах от Ньиредьхазы (центра медье). Город пересекает автотрасса и железнодорожная линия Дебрецен — Матезалка.

История

Ньирбатор — старинный город. Его название происходит из тюркских языков и обозначает «хороший герой». Вероятно, топоним возник в период, когда регионом владели монголы. Первое упоминание о Ньирбаторе датировано 1279 годом.

Со времён появления в исторических хрониках поселение принадлежало княжескому роду Батори. Ньирбатор стал главной резиденцией и усыпальницей князей. Именно здесь родилась «кровавая» княгиня Эржебет Батори, известная как серийная-убийца, на счету которой наибольшее количество жертв. Батори владели Ньирбатором до 1613 года.

Город сыграл немаловажную роль в истории Венгрии. Некоторое время регион, где он находится, входил в состав княжества Трансильвания. В 1549 году король Фердинанд I и принцесса Изабелла Ягеллонка подписали договор о вхождении Трансильвании в Венгерское королевство.

В 18 веке Ньирбатор пришёл в упадок. В 1872 году его лишили городских прав, которые были возвращены лишь 101 год спустя.

Достопримечательности

Наследие князей Батори представлено позднеготическим замком. Он стоит на месте средневекового родового поместья. Возведённый в 15 веке, в 16 столетии был расширен. В 18 веке он уже служил зернохранилищем, а впоследствии и вовсе был заброшен. Ныне от него остался лишь один корпус.

Старейшим объектом Ньирбатора является реформатская церковь. Он построена на средства князей Батори в 1488 году и украшена их родовым гербом. Церковь стала усыпальницей для некоторых представителей рода. Повреждённая землетрясением 1834 года, церковь была восстановлена в неоготическом стиле. Рядом с храмом стоит деревянная готическая колокольня (1640).

В 15 веке в Ньирбаторе появился монастырь миноритов-францисканцев. Главная церковь монастыря датирована 1480 годом. В ней также покоятся останки некоторых из рода Батори. Монастырские постройки датированы 17-18 веками.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ньирбатор в большем размере

Карта города Ньирбатор


Число просмотров: 408

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика