Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ансбах

Ансбах

Ansbach, город
Население: 40,253 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1221
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 405 м
Почтовый индекс: 91522
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Ансбах находится на западе Баварии. Это город земельного подчинения и центр округа Средняя Франкония. Ансбах расположен на реке Френкише-Рецат в 140 километрах от Мюнхена.

История

История города начинается в 748 году, когда в эти места пришли монахи-бенедиктинцы и основали здесь монастырь. Первоначально поселение, возникшее у монастыря, называлось Онольтесбах (ручей Онольда, то есть основателя), впоследствии сократилось Онольцбаха, а затем до Ансбаха (с 1732). В 1221 году населённый пункт упоминается как город.

С 1383 по 1791 год город принадлежал роду Гогенцоллернов, будучи столицей княжества (маркграфства) Ансбах. После княжество влилось в состав Пруссии.

В 18 веке Ансбах прославился производством фарфора. Мастерам местной мануфактуры удалось очень точно воспроизвести качества китайского фарфора.

В 1795 граф Максимилиан фон Монжела в Ансбахе разработал «Ансбахский меморандум», в котором провозглашались принципы Баварского государства. Они были успешно реализованы при утверждении Баварского королевства в начале 19 века. Ансбах стал районный центром.

Еврейская община обосновалась в Ансбахе с конца 18 столетия. Её уничтожили во время Второй мировой. В городе тогда находилось подразделение концлагеря Флоссенбюрг и военная база Люфтваффе.

В послевоенное время (до начала 1990-х) в Ансбахе дислоцировались военные подразделения США, связанные с немецкими частями НАТО.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Ансбаха считается резиденция маркграфов. Её построили в 14 веке и с тех пор неоднократно перестраивали. Нынешний барочный облик ей придали к 1738 году. Внутреннее убранство в стиле рококо отличалось богатством и изысканностью. В настоящее время резиденция является музеем, где собраны коллекции картин и ансбахского фарфора.

Вокруг резиденции маркграфов раскинулись придворный сад и оранжерея площадью 15 гектар. Сад упоминается ещё в 16 веке, но в 1730 году принял нынешний вид.

Старейшая постройка в Ансбахе — церковь святого Гумберта. Некогда это был главный храм бенедиктинского монастыря, но с тех пор он него ничего не осталось. Зато церковь, которую перестраивали и достраивали несколько раз, хранит элементы романского, готического и барочного стилей. Другие старинные христианские постройки города: готическая церковь святого Иоанна (15 век) и Людвигскирхе (1840) в классическом стиле.

В городе сохранились средневековые башенные ворота Херридер-тор, барочное здание гимназии «Каролинум», 12-метровая смотровая башня Бисмарка (1903) и даже барочная синагога (18 век), ставшая музеем.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ансбах в большем размере

Карта города Ансбах


Число просмотров: 1236

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика