Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Байройт

Байройт

Bayreuth, город
Население: 74,657 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1194
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 344 м
Почтовый индекс: 95401–95448
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Байройт находится на севере Баварии. Он является административным центром округа Верхняя Франкония, хотя и не входит в его состав. Город стоит на реке Ротен-Майн (притоке Майна).

История

Байройт известен с 1194 года, когда упоминается как вилла (деревня). Уже в 1231 году он значится как город. С 14 века на протяжении четырёхсот лет он входил в состав маркграфства Байрейт, или Байрейт-Кульбах, одного из многочисленных княжеств Священной Римской Империи. С 1603 года и до упразднения маркграфства Байройт был его столицей.

В средние века Байройт несколько раз страдал от эпидемий чумы, был разорён во время Гуситских войн (1430), а в 17 веке город донимали сильные пожары.

Расцвет города связан с маркграфиней Вильгельминой Прусской, правившей в Байройте во второй трети 18 века. Именно при ней построили знаменитый оперный театр, а город превратился в центр искусств. Культурный ренессанс Байройт переживал до конца 19 века.

В конце 18 века город вошёл в состав Прусского королевства, а в 1810 — Баварии.

После прихода к власти национал-социалистов, Байройт превратили в идеологический центр Третьего Рейха. Причиной тому послужил огромный след, который в городе оставил композитор Рихард Вагнер. Также в Байройте находилось подразделение концлагеря Флоссенбюрг.

В послевоенное время город восстановил свой статус культурного центра, благодаря музыкальным фестивалям классической музыки. С 1975 года Байройт ещё и университетский город.

Известные люди

В период «золотого века» в Байройте жили и работали многие учёные и деятели искусств. Самая маститая фигура — Рихард Вагнер, который жил в городе с 1872 года и до смерти в 1882. Здесь он написал «Кольцо Нибелугов» и построил театр для исполнения своих произведений.

В 1886 здесь умер другой музыкальный гений — Ференц Лист.

Достопримечательности

Основная часть исторического и культурного наследия Байройта представлена периодом, когда город был культурным центром. Архитектурной жемчужиной города является Маркграфский театр (1748), построенный по инициативе Вильгельмины Прусской. Этот придворный оперный театр создан по проекту архитектора Жозефа Сан-Пьера в стиле барокко. Маркграфский театр — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Именно опера в Байроте привлекла Вагнера. По его мнению, самая большая на то время сцена театра идеально подходит для исполнения его произведений. Однако под руководством композитора в Байройте построили новое здание оперы — так называемый Фестивальный театр (1876). В нём происходили премьеры новых опер Вагнера, который к тому же основал традицию Байройтских музыкальных фестивалей. Эти мероприятия в стенах Фестивального театра проводят до сих пор.

Не театрами едиными славен Байройт. Исторический центр — средоточие памятников архитектуры. Среди изобилия старинных зданий выделяется Старый дворец (1455), который был резиденцией маркграфов до появления Нового дворца (1758), а ныне — офис налоговой службы. Новый же дворец — главный городской музей.

Комплекс Эрмитажа — ещё одна яркая достопримечательность Байройта. Он представляет собой пейзажный парк, на территории которого находятся дворцы, замки, гроты павильоны и прочие архитектурные формы. Эрмитаж, созданный в середине 18 века, считается шедевром паркового искусства эпохи барокко.

Их культовых построек достойна внимания церковь святой Троицы (конец 15 века) — главный приходской храм Байройта. Её отличительная особенность — две 50-метровые башни, соединённые мостом.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Байройт

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Байройт, автовокзалавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта города Байройт с достопримечательностями

Карта города Байройт


Число просмотров: 1075

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика