Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Розенхайм

Розенхайм

Rosenheim, город
Население: 63,080 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 447 м
Почтовый индекс: 83022-83028
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Розенхайм - третий по величине город на территории Верхней Баварии, расположен в Верхне-Баварских Альпийских предгорьях. Он лежит в живописной долине, где сливаются две реки - Инн и Мангфаль. Вблизи окраин находится пресноводное озеро Кимзее.

История

Первые упоминания о замке Розенхайм относится к 1234 году. Примерно в то время на речном берегу появился небольшое поселение, из которого впоследствии вырос город. Его выгодное расположение на пересечении торговых путей обусловило его быстрое развитие. В то время в нём процветала торговля различными товарами. Одновременно развивалось кораблестроение.

Экономическую состоятельность Розенхайма обеспечивала перевозка грузов по реке Инн и дальше по Дунаю. Ещё до 1600 года он стал одним из успешных рынков в Баварии. Но в 17 столетии пережил экономический спад в связи с упадком транспортной компании, а также из-за последствий 30-летней войны. Более того, в 1634 году в городе разразилась эпидемия чумы. Спустя семь лет на рынке произошёл крупный пожар.

Вновь город расцвёл в 19 столетии благодаря добыче соли и производства из неё рассола. Торговые привилегии он получил в 1864 году от короля Людвига II. Очерёдной подъём местной экономики отметился после пуска железной дороги. В годы Второй Мировой войны город пострадал от воздушных бомбардировок, особенно та часть, где находился железнодорожный узел.

Достопримечательности

Множество старинных зданий расположено в историческом центре. Его доминантой служит площадь, которая ныне представляет собой пешеходную туристическую зону. Здесь находятся магазины, несколько кафе и ресторанов. В течение года на площади проходят различные культурные мероприятия. Все дома, которые теперь располагаются на площади, возвели после пожара 1641 года.

Городской музей расположен в здании ворот Миттертор. В его залах размещаются около 5 тысяч экспонатов, связанных с культурной жизнью Розенхайма и одноимённого района, начиная с Римской эпохи и до середины 20 столетия. В прошлом ворота Миттертор играли роль въездных ворот в восточной части города. После пожара, когда они были повреждены, их отреставрировали и соединили с самым старым городским зданием.

Музей Инн известен большой коллекцией морских и гидротехнических технологий. Экспонаты ярко показывают период процветания Розенхайма. В то время он являлся крупным грузоперевозчиком по здешним рекам и активно развивался.

В центре исторического центра, между Людвигсплатц и Макс-Йозефс-Плац, возвышается приходская церковь Святого Николая. Изначально её построили в готическом стиле. Но после пожара 1641 года в процессе реконструкции облик церкви изменился. Её башня с луковичным куполом теперь считается неофициальным символом города.

Церковь Святого Духа была построена в 1449 году. Первоначально она представляла собой культовое готическое сооружение. Но в последствии, в 1684 году, она изменила свой облик, когда её перестроили в стиле барокко. Она расположена вблизи пешеходной зоны на Хайлинг-Гейст-штрассе.

Церковь Святой Крови у Васена появилась предположительно в 1508 году. Само здание построили в стиле поздней готики, внутреннее убранство - в духе барокко. Внутренний интерьер примечателен уникальной резной мебелью.

Паломническая церковь Святого Креста датируется 1670 годом. Её купол считается самым большим в Германии, его высота достигает 20 метров. Изначально кровлю покрывала деревянная черепица, теперь она выполнена из натурального сланца.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Розенхайм в большем размере

Карта города Розенхайм


Число просмотров: 988

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика