Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Швайнфурт

Швайнфурт

Schweinfurt, город
Население: 53,415 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1254
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 202 м
Почтовый индекс: 97401-97424
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Швайнфурт расположен на севере Баварии, в округе Нижняя Франкония. Является городом земельного подчинения (не входит ни в один район), но значится как центр одноимённого района. Швайнфурт стоит на реке Майн.

История

Швайнфурт — один из старейших городов Германии. Первое документальное упоминание о нём относится к 791 году. В середине 10 века он становится имперским городом столицей марки Норгау. С начала 11 столетия и до середины 13 века Швайнфурт, как главный город региона, был яблоком раздора между епископством Вюрцбургским и княжеством Хеннеберг. В итоге это привело к разрушению Швайнфурта.

В 1254 году отстроенный, укреплённый стенами и башнями Швайнфурт переходит в состав Баварии, где получает статус вольного города. До 16 века город неизменно рос, но во Второй маркграфской войне (1554) был разорён и восстанавливался в течение полувека. Потом случилась Тридцатилетняя война (1618/48), но занявший город шведский король Густав Адольф модернизировал городские укрепления. Поэтому Швайнфурт особо не пострадал в этом конфликте.

В 1652 году четыре учёных основали Академию Куриозорум, которая больше известна как Леопольдина — старейшая в мире академия естественных наук.

Вольным городом Швайнфурт оставался до 1802 года. В 19 веке город превращается в промышленный центр, где ведущее место занимает машиностроение. Количество рабочих на заводах города в 1920-х годах достигло 20 тысяч человек. В конце Второй Мировой войны промышленный статус города причиной мощных бомбардировок союзников. Их основной целью был завод подшипников, однако в итоге весь город оказался в руинах.

Впрочем, промышленность в послевоенное время восстановили. В Швайнфурте находятся два крупнейших в мире производителя подшипников и велосипедных запчастей: SKF и ZF Sachs. В 1982 году южнее города запустили атомную электростанцию Графенрайнфельд (остановлена в 2015).

Кроме того, в послевоенные годы в Швайнфурте располагалась (до 2014 года) американская военная база и самый многочисленный американский контингент.

Достопримечательности

Далеко не все старинные постройки Швайнфурта были восстановлены после бомбардировок. Среди нынешних памятников архитектуры города выделяется церковь святого Иоганнеса. Известная в 1237 года, она пережила несколько реконструкций, и в её облике присутствуют чуть ли не все стили зодчества средних веков и нового времени.

Городская библиотека находится в стенах Эбрахер-Хоф — ренессансного здания (15 век). К Возрождению относится и Старая ратуша (1572) — один из известнейших ротхаузов Германии того периода. Почти ровесницей ратуши является гимназия (1582).

В городе есть несколько художественных музеев, где представлены картины живописцев немецкоговорящих и других стран. Работает музей Отто Шефера, посвящённый книгопечатанию, графике и прикладному искусству.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Швайнфурт в большем размере

Карта города Швайнфурт


Число просмотров: 1743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика