Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Штраубинг

Штраубинг

Straubing, город
Население: 44,450 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 322 м
Почтовый индекс: 94301-94315
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Штраубинг простирается вдоль берегов Дуная на востоке Баварии.

История

Территория современного города была заселена в эпоху неолита. Предположительно в 500 году до нашей эры здесь находился кельтский город-крепость. Впоследствии местность заняли римляне, оставив прежнее её кельтское название Сорвиодурум. Обосновавшись, они разбили военный лагерь. После распада и крушения Римской империи сюда перебрались баварцы. Своё поселение они назвали Штрупинг. Со временем топоним преобразовался в Штраубинг.

Считается, что город основал Людовик Баварский в 1208 году. В середине следующего столетия Штраубингом завладели его сыновья - Альбрехт и Вильгельм - основатели Баварско-Штраубингской династии, которая угасла в 1425 году. В связи с отсутствием наследником город стал спорной территорией между желающими обладать им. Противостояние прекратилось после того, как император Сигизмунд передал Штраубинг в собственность Баваро-Мюнхенскому герцогу.

Достопримечательности

На территории города во время археологических раскопок были обнаружены остатки кельтского поселения и следы римского военного лагеря.

Базилика святого Якова привлекательна произведениями искусств. Среди них доминируют кафедра в стиле рококо, средневековые витражи, неоготический алтарь 15 столетия, который в прошлом находился в обители Святого Вита в Нюрнберге.

Замок герцога представляет собой архитектурный ансамбль, возведённый в 14 столетии как резиденция Баварско-Штраубингского герцогства. Теперь Рыцарский зал замка служит популярным местом проведения праздников.

Церковь Святого Петра построили в 12 столетии. Здание примечательно скульптурными порталами. Рядом с ним находится старинное кладбище, где возвышаются погребальные часовни. Одна из них украшена циклом «Пляски смерти».

Самым оживлённым местом считается старинная центральная площадь. Здесь работают магазины с сувенирами, книгами и баварской одеждой. Открыты пивоварни и кафе с открытыми террасами. Со всех сторон площадь окружают старинные дома.

Визитная карточка Штраубинга - городская башня с колоколом и часами, заметна из многих уголков города. Её пожарно-сторожевая вышка, высотой 68 метров, доминирует над другими строениями.

До наших дней сохранилось две старинные пивоварни, которые были основаны двумя монашескими орденами, выпускающими в общей сложности 24 сорта напитка. В далёком прошлом, с конца 16 и до середины 19 столетия, в городе работали 25 пивоварен.

Каждый год в конце лета в городе проходит фееричный праздник Гободенфолькфест. Он сопровождается концертами, яркими шествиями, народными гуляниями. Во время праздника работают палатки, где продают разные сорта пива, проходят масштабные ярмарки.

Город известен зоопарком, где обитают экзотические животные, а также рыбы, рептилии, амфибии в огромных аквариумах. В них также находятся различные микроорганизмы из акватории Дунайского речного заповедника.

Ещё одной визитной карточкой города считается традиционный торт «Агнес Бернауэр», история которого восходит к 15 столетию. Он был назван по имени девушки, вышедшей замуж за баварского герцога Альбрехта.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Штраубинг в большем размере

Карта города Штраубинг


Число просмотров: 980

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика