Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Фридберг

Фридберг

Friedberg, город
Население: 28,947 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1264
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 514 м
Почтовый индекс: 86316
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Фридберг лежит на реке Лех вблизи Аугсбурга. Занимает западный край холмов, расположенных вдоль Лехлейта.

История

В 13 столетии на месте нынешнего города появился пункт для сбора пошлины с тех, кто пересекал мост через Лех. Со временем он превратился в оживлённое поселение. Но согласно археологическим исследованиям здешняя местность была освоена намного раньше. В 3-м веке здесь находились кирпичные и керамические заводы, о чём свидетельствуют находки, обнаруженные специалистами в ходе раскопок.

О городе существует информация в архивных документах, датированных 1264 годом. О нём упоминается в письме Конрада из династии Гогенштауфенов. Впоследствии в поселении построили замок, который выполнял функцию таможенного и пограничного поста. Часто город был местом соприкосновения интересов Баварии, Швабии и Аугсбурга. В результате жёстких противостояний конкурирующих сторон он несколько раз подвергался разрушениям во время военных действий.

В 1568 году герцогиня Кристина после смерти мужа преобразовала замок в свою резиденцию. После её обоснования в нём, он стал центром баварской придворной жизни. Но вскоре всё изменилось в худшую сторону. В 1599 году эпидемия чумы разорила город. Более того, во время Тридцатилетней войны Фридберг был дважды разграблен шведами. После военных событий в нём сохранилось лишь несколько зданий, в частности замок, ратуша и городские стены.

Последущий расцвет города был связан с деятельностью ремесленников, которые поселились в здешнем районе. В соседнем Аугсбурге они создали свою собственную гильдию. Из-за его перенаселённости некоторые молодые ремесленники стали селиться в Фридберге, где оттачивали своё мастерство. Со временем здесь образовались семьи потомственных ремесленников, которые прославили город.

Достопримечательности

Фридберг почти не тронула Вторая Мировая война, поэтому исторические здания были полностью сохранены. Одним из самых красивых храмов, построенных в стиле баварского рококо, считается паломническая церковь Покоя нашего Господа.

От средневековых укреплений до нынешних времён сохранились только их фрагменты, расположенные напротив реки Лех. В далёком прошлом город окружали мощные укрепления двойным кольцом. С запада его защищал крутой обрыв, с других сторон вал ограничивался глубоким рвом. Для прохода людей в город был предусмотрен мост, разделённый посредине ещё одним подъёмным.

Замок Виттельсбахов во время Тридцатилетней войны был сильно повреждён. Уже в мирный период его перестроили в стиле ренессанс с сохранением в некоторых местах готических и романских элементов. Его реконструкция завершилась в 1559 году. В 18 столетии в замке находилась фабрика по изготовлению фаянса. Теперь в нём располагается музей Фридберга, в котором главным экспонатом является коллекция часов, изготовленных местными часовщиками. Кроме того, в замке размещается уникальная экспозиция керамики.

Здание Ратуши построили в 1680 году на Мариенплатце. Украшает фасад фигурный фронтон. Окна и входные порталы примечательны рельефными карнизами. Украшением внутренних интерьеров служит историческая роспись, выполненная Йозефом Видманном.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Аугсбург, Бибербах штрассеавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Фридберг в большем размере

Карта города Фридберг


Число просмотров: 607

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика