Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бургхаузен

Бургхаузен

Burghausen, город
Население: 18,159 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 421 м
Почтовый индекс: 84489
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Бургхаузен находится в юго-восточной части Баварии, в районе Альтеттинг, в 110 километрах от Мюнхена. Он раскинулся на левом берегу реки Зальцах, которая здесь является границей с Австрией.

История

Поселение на месте Бургхаузена существовало с середины 1 тысячелетия до нашей эры и пережило кельтский, древнегерманский и римский периоды. Но письменных свидетельств о нём нет.

Старейшее упоминание о Бургхаузене относится к 1025 году как о владении императора Конрада II. В конце 12 века населённый пункт перешёл во владение Баварии, а в 1255 году стал одной из резиденций правителей страны.

Рост Бергхаузена обеспечивала торговля солью, которая поступала сюда по реке с территории нынешней Австрии. Потому город от императоров Священной Римской империи получил муниципальное право, торговые привилегии, а в конце 14 века здесь обустроили таможню. Золотой век Бургхаузена пришёлся на 15 столетия, когда Бургхаузен был вторым по значимости в Баварско-Ландсхутском герцогстве.

Когда в 1594 году герцоги установили свою монополию на торговлю солью, город на несколько столетий погрузился в период упадка. В этот период вошли и потери в ходе Тридцатилетней войны (17 век) и Наполеоновских войн, утрата статуса «второй» столицы и стагнация речной торговли.

К концу 19 века Бургхаузен представлял собой обедневший провинциальный город. Дело пошло на поправку в 1910-х годах, когда была основана химическая компания Wacker Hemie, выпускавшая продукцию из полимеров. Ныне это транснациональная компания, производственные площадки которой разбросаны в 25 странах мира.

Достопримечательности

На холме над Старым городом возвышается замок Бургхаузен — самый большой замковый комплекс в Европе. Периметр крепостных стен замка составляет 1051 метр, а внутри находится шесть замковых дворов. Известный с 1025 года он служил резиденцией Нижнебаварских правителей и на протяжении своей истории достраивался и укреплялся. Ныне это огромный музей, где, в частности, собраны средневековые картины, предметы быта горожан и крестьян.

Исторический центр Бургхаузена представлен большим количеством старинных зданий. Бывшее здание избирательного правительства (середина 16 века), в своё время было и торговой конторой, и учебным заведением, а ныне в нём заседает мэрия. Также на главной площади находятся Штеднехауз (1400) с фасадом в классическом стиле, барочный дворец Тауфкирхен (1736), в котором останавливался Наполеон Бонапарт, барочный герцогский дом (1700), а ныне школа Ганса Штетхаймера.

Также в ансамбль центральной площади вписан храм Ангела Спасителя (1683), некогда бывший монастырской церковью. Помещения капуцинского монастыря святой Анны (17 век) ныне используются как молодёжное общежитие и музыкальная школа. Бывший церковный госпиталь (14 век) в настоящее время служит конференц-залом.

Нелёгкая судьба у барочной церкви святого Иосифа (1631), которая была частью иезуитского колледжа, а впоследствии неоднократно страдала от военных и вандалов. Сейчас это выставочная площадка. Церковь Святого Креста (1387) — памятник готической архитектуры.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бургхаузен в большем размере

Карта города Бургхаузен


Число просмотров: 786

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика