Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Тёльц

Бад-Тёльц

Bad Tölz, город, курорт
Население: 17,815 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 658 м
Почтовый индекс: 83646
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Бад-Тёльц - курорт и районный центр, расположен в Верхней Баварии. Расположен в 50 километрах к югу от Мюнхена.

История

Территория нынешнего города была освоена ещё в конце каменного века. В разные исторические периоды здесь проживали люди. Во время раскопок были обнаружены остатки поселений из Гальштадской культуры. Заселены здешние места были и в римскую эпоху, и кельтскую.

В 1937 году в городе основали школу юнкеров СС. На территории Бад-Тёльца также находился филиал концлагеря Дахау. В нём юнкера проходили практику. В последующем персонал этой школы стал главной составляющей дивизии СС «Нибелунген». После окончания Второй Мировой войны и до 1991 года здание, где обучались юнкера, служило базой для батальона специального назначения американской армии.

Достопримечательности

В здании старой ратуши размещается городской музей, в котором сконцентрированы экспонаты, связанные с культурой, историей, традиционными ремёслами Тёльца. В одном из залов находится старинная мебель - сундуки, шкафы, столы и многое другое. В другом музейном помещении хранится скелет юной девушки - экспонат «Ascholdinger Mädchen», который был обнаружен во время перестройки фермерского хозяйства. Специалисты выяснили, что жила она 2000 лет назад. При ней обнаружили многочисленные украшения - броши, кольца, подвески.

Город привлекателен многочисленными памятниками истории и архитектуры. На фоне зданий в стиле барокко выделяется готическая церковь Вознесения Святой Марии. Её узкая башня венчается острым высоким шпилем и доминирует над соседними строениями.
Многие достопримечательности сконцентрированы вдоль главной улицы - Marktstrasse. Расположенные здесь старинные дома в прошлом принадлежали знатным бюргерам и богатым купцам. Фасады зданий украшают фрески и лепнина. На их фоне ярко выделяются своей архитектурой старый ратхаус и женская гимназия Marienstift.

Церковь Святого Креста, расположенная на возвышенности, примечательна двойной башней. Рядом с храмом на холме находится тройное распятие. Во внутреннем убранстве органично сочетаются золото и дерево. С территории, где возвышается церковь, открывается чудесный вид на окрестности.

В городе, известном как место паломничества, каждый год 6 ноября проходит фестиваль святого Леонарда. В его честь в 1718 году возвели часовню в комплексе храма Святого Креста. Во время праздника по улицам старого города проходит процессия из повозок, в которых находятся жители, облачённые в традиционные одеяния. Фестиваль сопровождается соревнованием по щёлканью кнута.

Бад-Тёльц известен и другими культурно-историческими событиями. Каждый год проводится Пасхальный рынок Ostermarkt, а также гонка на санях Schnablerrenen, первая из которых прошла в 1928 году.

Как типичный баварский город Бад-Тёльц известен многочисленными пивными садами. В старой части они компактные, в районе набережной занимают большую территорию.

В пределах городской территории находятся несколько горячих источников и целебные грязи. Вода обладает повышенным содержанием йода. Её используют на курорте при заболеваниях сердца, сосудов, двигательной системы, для восстановления после операций и травм.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Тёльц в большем размере

Карта города Бад-Тёльц


Число просмотров: 738

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика