Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Нойбург-ан-дер-Донау

Нойбург-ан-дер-Донау

Neuburg an der Donau, город
Население: 28,197 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 383 м
Почтовый индекс: 86633
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Нойбург-ан-дер-Донау расположен в центральной части Баварии, в округе Верхняя Бавария. Как следует из названия, город стоит на Дунае, который в пределах Нойбурга образует остров Леопольдиненинзель. Город находится в 91 километре от Мюнхена.

История

Территория Нойбурга заселена как минимум с 1 тысячелетия до нашей эры. В 1 веке здесь находился римский посёлок, обеспечивавший военные лагеря и населённые пункты округа древесиной. С распадом Римской империи жители посёлок не покинули. И, по-видимому, именно это поселение лесорубов и стало предшественником Нойбурга.

Первые упоминания о Нойбурге относятся к концу 8 века. Уже тогда поселение значилось резиденцией епископа, а впоследствии — столицей округа Восточно-Франкского (Германского) королевства. В 10 веке Нойбург получает городские права, попадает во владение к роду Шайерн-Виттельсбахов и входит в состав Баварии. Тогда же, скорее всего, и построили знаменитый Нойбургский замок.

В 12-15 веках Нойбург развивался под защитой замка, а в 1393 получил статус вольного имперского города. Это, впрочем, не уберегло город от разорений и разрушений в 1395 и 1450.

В 1507 году после распада Баварско-Ландсхутского герцогства, Нойбург отходит к Рейн-Пфальцу. Чуть позже появляется крохотное, но независимое княжество Пфальц-Нойбург, столицей которого Нойбург был в 1557-1742 годах.

Утратив столичный статус, Нойбург оставался резиденцией рода Пфальц-Цвайбруккенов (побочная ветвь Виттельсбахов), а в начале 19 века снова стал частью Баварии. В её составе он превратился в центр аграрного района. Также Нойбург был известен как гарнизонный город.

В 20 веке, особенно после Второй Мировой войны в Нойбурге появляются промышленные предприятия: деревообрабатывающие, текстильные, стекольная фабрика, производство стройматериалов.

Достопримечательности

Нойбург-ан-дер-Донау не пострадал во Второй Мировой войне, потому в полной мере сохранил облик исторического центра.

Самой известной достопримечательностью города является замок — резиденция правителей Пфальц-Нойбурга. Первые укрепления на месте замка построили ещё в 10 веке. Но лишь при пфальцграфах он принял современный вид. Замок начали возводить в 1527 году по инициативе Отто Генриха. Строительство продолжалось почти три десятилетия.

Ещё при Отто Генрихе к замку-дворцу пристроили крыло в итальянском стиле, а позже — часовню, которая ныне является одним из старейших протестантских храмов Германии. В 1655 году замок перестроили и добавили две башни.

Нойбургский замок стоит на берегу Дуная. Это большое четырёхэтажное здание в форме неправильного пятиугольника с внутренним двором, выполненное в барочном стиле. В стенах здания работают музей замка, археологический музей и художественная галерея.

В окрестностях Нойбурга находится ренессансный охотничий замок Грюнау. Его также построил пфальцграф Отто Генрих (1530) для своей жены.

Немало в Нойбурге исторических церквей. Среди них придворный барочный храм «Богородица» (1602) — бывшая церковь монастыря бенедиктинцев, коллегиальный храм святой Урсулы (1701), приходская католическая церковь святого Петра (1646) и храм Святого Духа (1592).

В городе огромное количество жилых домов, административных зданий, бывших особняков, которые построены в 16-19 веках. Также уцелели участки городских укреплений, где выделяются Красные ворота (1541).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ингольштадт, автовокзалавтовокзал ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нойбург-ан-дер-Донау в большем размере

Карта города Нойбург-ан-дер-Донау


Число просмотров: 877

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика