Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Лёррах

Лёррах

Lörrach, город
Население: 48,380 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 294 м
Почтовый индекс: 79539-79541
Ближайший аэропорт: Мюлуз-Фрайбург

Город Лёррах находится на юго-западе Баден-Вюртемберга, в округе Фрайбург. Населённый пункт расположен в так называемом Рейнском рифте — долине в бассейне Рейна с высокой сейсмической активностью. Здесь очень часты землетрясения, правда подавляющее большинство из них жители не ощущают. Также Лёррах является частью европейского региона Регио-Три-Рена — района, где сходятся границы Германии, Швейцарии и Франции. Собственно, Фрайбург, до которого 71 километр, лежит дальше, чем французский Мюлуз (41 километр) и швейцарский Базель (19 километров).

История

На территории муниципалитета Лёрраха встречаются следы римского присутствия, однако документальные свидетельства о существования здесь поселения относятся лишь к 751 году. Тогда это была деревня. Как значительный населённый пункт Лёррах упоминается в 1102 году.

С 12 века населённый пункт переходит пол влияние рода Рёттельн, которые построили в Лёррахе замок-резиденцию. В 1403 году король Рупрехт III Пфальцский объявил Лёррах торговым городом. В 14-15 веках город входил в состав маркграфства Хахберг-Заузенберг, а с 1503 — маркграфство Баден (Баден-Дурлах).

Самым тяжёлым периодом в истории Лёрраха стала первая половина 17 века, когда регион охватили Тридцатилетняя война и чума. Неспокойно было и в 18 веке, когда неподалёку города происходили сражения в войнах за испанского, польское и австрийское наследства. Кроме того, Лёррах не миновали события революционных войн Франции (конец 18 — начало 19 веков).

В 19 веке облик города изменился. Возникновение предприятий лёгкой промышленности, строительство железной дороги, и, соответственно, приток населения расширили город. Экономический подъём Лёрраха прервала Первая Мировая. В 1915 город подвергся бомбардировке. Во Второй Мировой Лёррах из-за удалённости от фронта и отсутствия стратегических объектов не пострадал.

В настоящее время Лёррах торгово-индустриальный центр в Регио-Три-Рене. В городе работает завод по производству шоколадок Milka.

Достопримечательности

Замок Рёттельн — самая известная и популярная достопримечательность Лёрраха. Построенный в 1259 году, он на протяжение четырёх веков был резиденцией маркграфов Рёттельнов. В Тридцатилетней войне замок разрушили, а в 1678 году, по окончании Голландской войны — окончательно утратил военное значение. Руины замка расположены на горе к северу от Лёрраха.

Есть в Лёррахе и другие замки. Дворец Штеттенер — позднеготическое сооружение (1666), расширенное в 18 веке. Ныне это художественная галерея. Замок Бромбах (1885) — дворец, реконструкция в стиле историзма небольшого замка 13 века. В настоящее время это административное здание.

Сердце исторического центра города — рыночная площадь и расходящиеся в четыре стороны пешеходные улицы. Здесь много старинных зданий, но немало и построек 20 века, органично вписанных в городской пейзаж.

В Лёррахе есть несколько исторических церквей. Главный приходской храм — католическая неоготическая церковь святого Бонифация (1867). Церковь Германа (1905) стоит на месте старой церкви 8 века, от которой сохранилась Западная башня. Старую башню (16 век) имеет и евангелическая церковь святого Матфея (1817). Храм святого Фридолина (1822) имеет классический фасад и отделку рококо.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мюлуз-Фрайбургаэропорт ~ 8 км
Мюлузаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лёррах в большем размере

Карта города Лёррах


Число просмотров: 1596

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика