Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Вальдсхут-Тинген

Вальдсхут-Тинген

Waldshut-Tiengen, город
Население: 22,859 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 341 м
Почтовый индекс: 79741-79761
Ближайший аэропорт: Манхайм

Вальдсхут-Тинген — город и районный центр, лежит на берегу реки Рейн в 2-х километрах от впадения в неё Аар. Его территория разделена на два района, которые до 1 января 1975 года были самостоятельными городами - Вальдсхут и Тинген.

История

Изначально поселение принадлежало епископству Констанца. В 1524 году один из деятелей Реформации Бальтазар Хубмайнер пытался распространить её идеи в Вальдсхуте. Но его планы провалились. Благодаря тому, что поселение длительное время входило в состав Дальней Австрии, оно до 19 столетия оставалось в большей мере католическим.

Начиная с 12 века, здесь находилась резиденция епископов. Хотя основная часть жителей придерживалась католицизма, здесь также встречались последователи Реформации. До 1803 года в городе размещалась резиденция ландграфов Клеттгау. В начале Нового времени поселение сначала принадлежало графам Зульц. После пресечения их рода, перешло к фюрстенам Шварценбергским.

Во время войны за Вальдсхут в 1468 года он был осаждён и затем разрушен, но не полностью. В тот же период Тинген поглотила Старая Швейцарская Конфедерация. В начале 19 столетия Вальдсхут стал резиденцией Амта. В январе 1975 его объединили в единый населённый пункт с Тинген.

Достопримечательности

Верхние ворота Schaffhauser Tor были построены на фундаменте 13 столетия. До 1864 года они были частью здания городской тюрьмы.

Главная улица Кайзерштрассе ныне является пешеходной зоной, в середине которой протекает ручей и находятся 3 фонтана с красивыми скульптурами. К памятникам истории относятся Дом Лесного Надзирателя, Нижние ворота, Башня ведьм - часть внутренних городских укреплений.

В 1804 году построили приходской костёл Богоматери в классическом стиле. В нём находится готический хор 13 столетия. Рядом с костёлом расположен пасторский дом, датированный 1749 годом. К современным зданиям относится Евангелическая церковь Примирения, построенная в 1977 году.

В районе Тингена возвышается угловой столб - часть средневековых городских укреплений. В прошлом Воровская башня служила тюрьмой Diebsturm. В 16 столетии была построена Ратуша. Часовня Святого Креста в 1509 году упоминалась как часовня для паломников. Но до нынешнего времени она дошла в облике, сформированном в 1631 году.

Дом священника был возведён в 1568 году в стиле поздней готики. В 1691 году построили кладбищенскую часовню. До нынешних времён сохранилась часть городских стен, выполнявших в прошлом защитную функцию. Между 1753 и 1755 годами появился приходской костёл Вознесения Святой Марии в барочном стиле.

К старейшим памятникам архитектуры также относятся часовня Святого Панкраса Эшбаха, церковь Святого Освальда Детцельна. Эти строения появились в 16 столетии в разные года. Церковь Святого Конрада Гуртвейла первоначально возвели в 1612 году и позднее, в 1747 году, перестроили.

В период с 18 и по 20 век были возведены сооружения, многим из которых уже в современный период присвоили статус исторических памятников. Это Кренкингенская церковь, часовня Иоанна Крестителя, храм Вознесения Пресвятой Богородицы, церковь Святого Георгия Брайтенфельд, часовня Альмут, католическая церковь Айхена.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вальдсхут-Тинген в большем размере

Карта города Вальдсхут-Тинген


Число просмотров: 1029

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика