Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Филлинген-Швеннинген

Филлинген-Швеннинген

Villingen-Schwenningen, город
Население: 84,557 тыс. чел. (2017)
Городской статус с: 1972
Первое упоминание: 0817
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 704 м
Почтовый индекс: 78048-78056
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Филлинген-Швеннинген расположен в южной части Баден-Вюртемберга. Город входит в округ Фрайбург и является административным центром района Шварцбальд-Бар. Населённый пункт лежит во восточном краю гор Шварцвальд. По территории муниципалитета проходит водораздел Дуная и Рейна.

История

Филлинген-Швеннинген представляет собой два крупных населённых пункта, которые находятся в 1 километре друг от друга, и несколько сельских поселений. В 1972 году их объединили в один муниципалитет.

Филлинген — западный из двух городов муниципалитета. Он был заселён в 1 тысячелетии до нашей эры. Здесь обнаружены кельтские захоронения, в том числе и самый большой курган Центральной Европы.

Первое упоминание о Филлингене встречается в 817 году в грамоте франкского императора Людовика I Благочестивого. В конце 10 века по инициативе императора Оттона III в городе построили таможню, рынок и монетный двор.

В течение нескольких десятилетий 13 века Филлинген был вольным имперским городом, но потом перешёл под власть Церингенов и Фюрстенбергов. В 1326 году город продали, и он стал частью Передней Австрии, где пребывал до 1805 года.

Город часто оказывался ареной событий религиозных, феодальных и междоусобных войн Средних веков и Нового времени, однако он несколько раз выдерживал длительные осады. Самыми трагическими событиями в истории Филлингена стали чума в 1349 году и революция 1848 года.

Соседний Швеннинген также впервые упоминается в 817 году. Но судьба его отлична от Филлингена. С 15 века он был частью герцогства Вюртемберг. В начале 19 столетия Швеннинген был деревней. В 1830 году он получает торговые права. Кроме того, здесь запустили солеварный промысел и производство часов, провели железную дорогу.

В 1907 году Швеннинген получил городские права. К середине 20 века он считался «самым крупным городом по производству часов в мире». Однако с 1970-х годов часовая отрасль в Швеннигене заметно просела.

Достопримечательности

Филлинген сохранил исторический центр. Среди исторических зданий выделяются раннеготический собор (13-16 века), позднеготическая ратуша (1534), прелатура (13-16 века) и фахверковый дом Цендерше (1690). Уцелела и часть городских укреплений, в частности три из четырёх надвратных башен и ещё пять башен.

Есть в Филлингене исторические церкви: средневековый собор Богоматери, барочная церковь бывшего бенедиктинского монастыря (1719), церковь святого Иоанна.

В Швеннигене главной достопримечательностью является фахверковый дом 1697 года, в стенах которого работают музей часов и краеведческий музей. К историческим зданиям относятся протестантская Штадкирхе (17 век), дом приходского священника (1560), кладбищенская часовня (1908), ратуша (1927) и крематорий (1928) в стиле экспрессионизма.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Филлинген-Швеннинген в большем размере

Карта города Филлинген-Швеннинген


Число просмотров: 1270

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика