Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Брухзаль

Брухзаль

Bruchsal, город
Население: 43,104 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 114 м
Почтовый индекс: 76646
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Брухзаль расположен на северо-западе Баден-Вюртембурга, в округе Карлсруэ. Город раскинулся на стыке волнистой равнины Крайхгау и Верхнерейнской низменности. Через Брухзаль протекает приток Рейна Зальбах. Город известен как крупнейший в Европе производитель спаржи.

История

Следы человеческой деятельности в Брухзале датированы 4 тысячелетием до нашей эры. А самое старое поселение на месте города появилось в 7 веке до нашей эры. Впервые документальное упоминание о Брухзале относится к 976 году, когда император Священной Римской империи Оттон II посетил поселение.

Император Генрих III подарил Брухзаль князю-епископу Конраду I, и в составе епископства Шпайер город находился до 1803 года. Известно, что Брухзаль приглянулся императору Генриху IV, который периодически жил здесь.

В 1248 году Брухзаль упоминается как город. К середине 15 века он обзавёлся укреплениями. Также в городе с того периода чеканили монету.

16-17 столетия прошли под знаком войн и восстановления от их последствий. Расцвет же Брухзаля наступил в 18 веке после того, как князь-епископ Генрих фон Роллинген в 1723 году перенёс сюда свою резиденцию. Соответственно, Брухзаль стал столицей Шпайерского епископства, и оставался ею до последних дней этого княжества. В тот период в городе построили много новых зданий, а также перестроили значительную часть исторического центра.

В 1803 город перешёл в состав Великого герцогства Баден. В 1841 году в Брухзаль пришла железная дорога. Благодаря ей годы франко-прусской войны (1870/71) город был важным центром снабжения немецких войск.

В 1945 году исторический центр Брухзаля разрушила бомбардировка американской авиации. Впрочем, после войны эту часть города восстановили.

Достопримечательности

Среди исторических зданий города самым известным является Брухзальская резиденция князей-епископов Шпайера. В конце 17 столетия епископский дворец в Шпайере разрушили в ходе войны за Пфальцское наследство. Поэтому князь-епископ Дамиан Хуго Филипп фон Шёнборн-Буххайм инициировал строительство нового дворца.

Брухзальская резиденция — творение вдающегося немецкого архитектора своего времени Бальтазара Ноймана. В 1730-е годы здание было возведено, но отделочные работы, к которым привлекали ведущих художников, завершили лишь в 1755.

После ликвидации епископства дворец некоторое время оставался дворянской резиденцией, но впоследствии его использовали как госпиталь.

Дворец с барочным фасадом и отделкой в стиле рококо в ходе бомбардировки союзников (1945) оказался в руинах. Отстроенный памятник архитектуры ныне служит городским музеем, музеем игровых автоматов и местом заседания окружного суда.

Частью дворцового комплекса является сад, раскинувшийся на 6 гектарах. Также на территории городского парка находится Бельведер — бывший увеселительный павильон князей-епископов.

Церковь святого Петра (17 век) — исторический храм Брухзаля авторства Бальтазара Ноймана. Она служила усыпальницей последних правителей Шпайерского епископства.

Ещё одно примечательное здание — крестообразная в плане тюрьма. Она построена в 1848 году и до сих пор используется по назначению.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Брухзаль в большем размере

Карта города Брухзаль


Число просмотров: 1316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика